Нацбанк Украины дал кредит ПриватБанку на $567,6 млн

Национальный банк Украины предоставил кредит "ПриватБанку" на $567,6 млн для поддержания ликвидности, а кабмин распорядился выпустить облигации на $4,4 млрд для национализации банка, сообщает Вести.

Кабинет министров Украины в воскресенье 18 декабря принял решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

100% акций "ПриватБанка" перешло к Минфину Украины с 19 декабря.

"Национальный банк Украины с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов предоставил ПАО КБ "ПриватБанк" кредит рефинансирования на 15 млрд гривен", - сообщил во вторник Нацбанк.

Кредит рефинансирования предоставлен по ставке 16% годовых на срок до 30.12.2016 года, уточняет регулятор.

Одновременно опубликовано постановление правительства Украины о выпуске облигаций для национализации "ПриватБанка".

"Осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа на сумму до 116,8 млрд гривен ($4,4 млрд) сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 10,5% годовых с последующим внесением их от имени государства в оплату за акции дополнительной эмиссии ПАО КБ "ПриватБанк", - указывается в постановлении кабмина Украины.

Новости

analytics