Рубль укрепляется к доллару и слабеет к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 14 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 61,94 рубля, курс евро повысился менее чем на копейку, до 64,85 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Положительная динамика цен на нефтяном рынке поддерживает российскую валюту на открытии торговотмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 55,42 доллара.

Однако в целом рубль продолжит незначительное снижение к доллару, прогнозирует эксперт. По его словам, сформировались технические сигналы, указывающие на дальнейшее ослабление российской валюты.

«В связи с этим продавцам нужно проявить активность и вернуть курсы валют на уровни 61,3 рубля за доллар и 64,3 рубля за европейскую валюту на фоне дорожающей нефти. Если курс доллара при снижении отскочит от уровня 61,9 рубля, то будем готовиться к тесту 62,5 рубля», — комментирует аналитик.

Впрочем, на этой неделе иностранным валютам будет непросто, считает аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко. Она пояснила, что начинается подготовка к налоговому периоду, уже 20-го числа уплачиваются первые налоги.

Налоговый период обуславливает рост спроса на рублевую ликвидность, продолжает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Но этого фактора вряд ли будет достаточно для того, чтобы пара USD/RUB смогла закрепиться ниже отметки 60,6, полагает эксперт. По ее прогнозу, в ближайшую рабочую пятидневку рубль будет удерживаться в пределах диапазона 60,6–62,6.

Конечно, многое будет зависеть от динамики цен на нефть, предупреждает Рогова. «Но в целом, тут тоже не так много однозначности. Рынок все еще не уверен, что страны ОПЕК будут придерживаться установленных квот на добычу и это будет препятствовать росту Brent. В то же время, у нефти нет достаточно фундаментальных оснований для падения», — комментирует эксперт. Поэтому, заключает она, диапазон — это наиболее вероятная динамика в текущих условиях.

Новости

analytics