Лидеры ЕС договорились о продлении антироссийских санкций

Лидеры Европейского союза договорились продлить ограничительные меры в отношении России, передает Reuters. Санкции будут продлены еще на полгода, сообщает РБК.

Как сообщили агентству дипломаты, такое решение было вполне ожидаемо, и формальный процесс, связанный с продлением санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России, будет начат на следующей неделе.

Срок действия текущих санкций должен был истечь 31 января 2017 года. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд высказались за их продление. Они отмечали, что в ситуации на Украине нет существенного прогресса и главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не реализовано. «Минские договоренности должны быть исполнены, и пока этого не случится, санкции должны продлеваться», — заявил Олланд, выступая в Берлине.

Экономические санкции в отношении России были введены Евросоюзом после присоединения Крыма — в марте 2014 года. С тех пор они неоднократно продлевались.

В августе 2014 года Россия ответила на санкции введением продовольственного эмбарго. Под запрет попал ряд товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позже ограничения распространились на Исландию, Лихтенштейн, Албанию, Черногорию и Украину.

В октябре стало известно, что Евросоюз рассматривает введение дополнительных санкций против России в ответ на действия в Сирии. По данным The Wall Stree Journal, данная инициатива принадлежала властям Германии.

В понедельник, 12 декабря, агентство Reuters со ссылкой на дипломатов сообщило, что на саммите 15 декабря Евросоюз не будет принимать никакого решения о введении дополнительных санкций из-за Сирии.

Дарья Напеева

Новости

analytics