Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 61,86 рубля, курс евро понизился на 37 копеек, до 64,9 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль, накануне прервавший десятидневное ралли, начал отыгрывать потери. Драйвером для укрепления национальной валюты по-прежнему выступает нефть, отмечают эксперты. В четверг утром нефтяные котировки растут: по данным на 10:01 мск баррель Brent стоит 53,94 доллара.

«На фоне восстановления цен на «черное золото» по доллару к закрытию дня ожидается снижение котировок до поддержки 61,36 рубля, евро — до уровня 64,88 рубля», — комментирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

По его словам, вчерашний отскок курса рубля на 2,5% — серьезная заявка для восходящей коррекции, но пока доллар стоит не дороже 62,3 рубля, о развороте говорить не приходится.

«Сокращение длинных позиций инвесторов в российской валюте стало еще более явным после пробоя уровня 61,3 рубля. Если рост доллара возобновится на фоне падения цен на нефть марки Brent до отметки 53,55 доллара и ниже, то доллар начнет демонстрировать стремительное укрепление к рублю», — рассуждает эксперт.

Впрочем, по мнению старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой, пара USD/RUB вплоть до конца недели будет делать попытки продолжить восстановление с ближайшими целями на отметке 61,7 и далее на 62,4.

Однако к закрытию недели эксперт не исключает очередную волну коррекции. «Свою роль сыграет и близость выходных, и грядущих в России налоговый период, который традиционно провоцирует всплеск спроса экспортеров на национальную валюту», — пояснила аналитик.

Новости

analytics