ОПЕК рассказала о балансировке рынка нефти в 2017 году

Соглашение по ограничению добычи нефти между членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и независимыми производителями, не входящими в картель, сбалансирует нефтяной рынок во втором полугодии 2017 года, сообщает Лента.Ру.

Об этом сообщается в докладе ОПЕК, опубликованном в среду, 14 декабря

Спрос на нефть участников картеля в 2017 году составит 32,6 миллиона баррелей ежедневно. «Это, а также сотрудничество с независимыми производителями, которые скорректируют добычу примерно на 0,6 миллиона баррелей в день, ускорит сокращение мировых запасов и приведет к восстановлению баланса на рынке нефти во второй половине 2017 года», — говорится в докладе.

Прогноз ОПЕК по мировому спросу на нефть в 2017 году улучшен на 10 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ноябрьскими ожиданиями — до 95,56 миллиона баррелей в день. Прогноз на 2016 год также улучшен на 11 тысяч баррелей — до 94,41 миллиона баррелей в день из-за растущего спроса в Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В то же время картель сохранил без изменений прогноз по поставкам нефти из стран вне ОПЕК на нынешний год — на уровне 56,2 миллиона баррелей в сутки.

13 декабря Международное энергетическое агентство сообщало, что сделка ОПЕК по сокращению добычи нефти приведет к дефициту ее предложения в мире в первом полугодии 2017 года.

10 декабря в Вене министры картеля договорились с представителями стран, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти.

30 ноября входящие в ОПЕК страны достигли договоренности о сокращении производства — с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В этот же день министр энергетики России Александр Новак сообщил о готовности России урезать производство топлива на 300 тысяч баррелей в сутки.

Новости

analytics