Российская валюта дорожает

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 59 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 61,9 рубля, курс евро понизился на 79 копеек, до 65,26 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль начинает текущую неделю с роста на фоне утреннего подъема цен на нефть в район максимумов июля 2015 года — стоимость барреля Brent превышала 57 долларов, отмечают эксперты.

«Вполне возможно, что российская валюта начнет неделю гэпом и торги пара USD/RUB начнет ниже уровня 62», — прогнозировала перед открытием торгов аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Краткосрочно она не исключает снижение к отметке 61.

Пара USD/RUB готова обновить минимумы этого года, стремясь к зоне 60—61, согласен аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его словам, в пользу рубля играют благоприятная политическая конъюнктура, рост фондовых индексов и стремительное восстановления нефти. «Несмотря на рост доллара к основным валютам, рубль пока нивелирует данную динамику», — отмечает эксперт.

Однако в дальнейшем ситуация может измениться, предупреждает Рогова. «Во-первых, опасения относительно выполнения достигнутых договоренностей, могут оказывать на нефть умеренное давление. Во-вторых, ФРС США повысит на заседании в среду ставку, что не пойдет на пользу рискованным активам», — поясняет аналитик. Кроме того, напоминает она, декабрь — месяц крупных выплат по корпоративному долгу. И это тоже фактор, работающий против рубля, уточняет аналитик.

«В четвертых, дорогой рубль для бюджета, скорее, зло. Таким образом, вполне возможно, что пара USD/RUB к концу недели вернется в район уровня 63,4», — резюмирует Рогова.

Новости

analytics