Цена нефти марки Brent рекордно выросла

Впервые с 21 июля 2015 года нефть марки Brent превысила отметку в $57, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 2:20 мск рост составлял 4,8%, а цена — $57,7, сообщает РБК.

Позже, однако, стоимость упала ниже $57 — по состоянию на 2:53 мск она составляла $56,88.

Рост цены нефти произошел на фоне договоренности, согласно которой ОПЕК, Россия и еще десять стран, не входящих в картель, снизят добычу нефти начиная со следующего года для поддержания цен.

Не входящие в ОПЕК 11 стран, в частности Россия, Казахстан, Азербайджан, Оман и Бахрейн, обязались суммарно сократить свои объемы добычи нефти на уровне 558 тыс. барр./сутки (вместо изначальной договоренности о 600 тыс. барр./сутки) с января следующего года вслед за картелем.

Россия ранее заявляла, что готова сократить свою добычу на 300 тыс. барр./сутки. Мексика обязалась сократить добычу на 100 тыс., Оман — на 40 тыс. барр./сутки, Азербайджан — на 35 тыс., а Казахстан — на 20 тыс. барр./сутки.

Участники встречи договорились о создании комитета по мониторингу за условиями выполнения соглашения. ОПЕК в нем представят Кувейт, Венесуэла и Алжир, а остальные страны — Россия и Оман. Возглавят комитет Россия и Кувейт. Планируется, что его заседания будут проходить регулярно, первое назначено на январь 2017 года.

30 ноября решение сократить добычу приняли страны ОПЕК. Они договорились о сокращении на 1,2 млн барр./сутки с января 2017 года. Суммарный объем сокращения добычи нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, достигнет 1,7–1,8 млн барр./сутки.

Кирилл Буланов

Новости

analytics