На каких позициях доллар и евро начнут 2017 год

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX, сообщает РГ.

- В свете событий вокруг нефтяного рынка ключевым драйвером для рубля остаются цены на "черное золото". В сырьевом сегменте сохраняется тенденция к покупкам, хотя импульс роста несколько замедлился, что указывает на признаки возможной коррекции.

Однако на этой неделе существенной просадки Brent не ожидаем, поскольку игроки с оптимизмом настроены на предстоящие переговоры стран ОПЕК с независимыми производителями, которые состоятся 10 декабря. А значит, и нефть, и рубль в ближайшие дни будут удерживаться на плаву.

В ближайшие два дня Brent может слегка отвлечься от темы ОПЕК на американскую статистику по запасам энергоносителей. Однако заметная реакция актива будет возможной только в случае ощутимого отклонения показателей от прогнозов, поскольку игроки по-прежнему сосредоточены на мерах по сокращению добычи в рамках ОПЕК.

Есть вероятность, что по мере приближения встречи производителей сырья на рынке нефти поднимется новая волна покупок, которая отправит Brent выше 55. При таком сценарии на этой неделе доллар/рубль может в очередной раз испытать на прочность сильный уровень 63,40 рубля и отправиться к 62,70 рубля.

Если говорить о перспективах российской валюты на текущий месяц, то помимо событий на нефтяном рынке стоит выделить пик выплат по внешнему долгу России, а также заседания Центробанков Европы и США.

В декабре погашения внешнего долга, по оценкам Банка России, составит порядка 14 млрд долларов. Для сравнения - в октябре и ноябре выплаты составили около 8,5 млрд и немногим более 6 млрд.

С учетом этого фактора, а также широко ожидаемого повышения ставки ФРС, доллар/рубль может завершить год выше 65-66 рублей. Что касается пары евро/рубль, здесь возможно возвращение котировок под отметку 67 рублей ввиду возросших политических рисков в Европе и высокой вероятности пролонгации программы скупки активов ЕЦБ.

Георгий Панин

Новости

analytics