Российские банки приготовились к массированной кибератаке

Российские банки готовы к возможной массированной кибератаке, которая может состояться после 5 декабря. Об этом свидетельствует опрос, проведенный «Лентой.ру», в пятницу, 2 декабря, сообщает Лента.Ру.

«Системы безопасности банков группы соответствуют всем последним требованиям и гарантируют полноценную защиту операций наших клиентов», — заверили в пресс-службе ВТБ.

Представитель Альфа-банка заявил, что финансовая организация располагает детальной информацией о готовящихся кибератаках и возможных информационных вбросах. «Мы полагаем, что это будет одна из ранее известных разновидностей атак, но более сильная по мощности и продолжительности», — сказал он и подчеркнул, что банк обеспечит непрерывность обслуживания клиентов.

Промсвязьбанк также проинформирован о готовящихся масштабных кибератаках. «Банк ранее принял меры по оперативному совершенствованию системы противодействия кибератакам и по долгосрочному наращиванию ее возможностей», — сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

«Мы обладаем такой информацией [об атаке]. В банке "Открытие" построена и постоянно совершенствуется многоуровневая система, которая позволяет отражать атаки киберперступников», — заявили в пресс-службе банка.

О готовности отразить возможные атаки также сообщили в Райффайзенбанке, Связь-банке, Московском кредитном банке, Уральском банке реконструкции и развития, «Ак Барсе».

2 декабря ФСБ сообщила, что после 5 декабря должна была начаться масштабная кибератака на российскую финансовую систему. «ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — подчеркнули в ведомстве.

В сообщении ФСБ также указано, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. 

Новости

analytics