Платить налоги за близких и друзей разрешили

Уже совсем скоро заплатить налоги можно будет за знакомого или родственника, а оформить госуслуги через интернет - станет дешевле, сообщает Лига Закон.

Об этих и других поправках в Налоговый кодекс, которые накануне утвердил Совет Федерации.

С нового года государственные услуги в электронном виде можно будет получить с 30-процентной скидкой. Поправки в Налоговый кодекс, которые утвердили сенаторы, устанавливает понижающий коэффициент при уплате госпошлины для пользователей портала госуслуг.

Например, сегодня госпошлина за оформление загранпаспорта нового образца составляет 3,5 тысячи рублей. Но при подаче заявления через портал госуслуг нужно будет заплатить всего 2 тысячи 850 рублей. За выдачу российского паспорта взамен утерянного - 1050 рублей вместо 1,5 тысяч. За постановку на учет автомобиля 1 тысячу 995 рублей вместо 2 тысяч 850.

Еще одна поправка, которую утвердили сенаторы, снижает размер госпошлины для граждан, которые обращаются в суд с заявлением о банкротстве. Сегодня это 6 тысяч рублей, но с 1 января, нужно будет заплатить всего 300 рублей. Для юридических лиц размер пошлины не изменится и составит 6 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 января вступит в силу еще одно изменение, которое может серьезно упростить жизнь граждан: они смогут уплачивать налоги за других лиц. Сегодня закон позволяет платить налоги только за недееспособных лиц или за своих несовершеннолетних детей, а вот все совершеннолетние россияне должны делать это лично. Организациям будет предоставлено право уплачивать налоги за других юридических лиц.

Утвержденные сенаторами поправки в ближайшее время должен одобрить президент России. Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Новости

analytics