Украина расторгла соглашения с Россией по СМИ

Украина расторгла соглашения с Россией о сотрудничестве в области телевидения, радиовещания и информации, сообщает Вести.

Соглашение между двумя странами действовало с 1998 г. и подразумевало "широкий и свободный обмен информацией, в том числе между информационными службами (агентствами), аудиовизуальными, печатными и иными средствами массовой информации".

Соглашение в области телевидения и радиовещания действовало с 2000 г. и "предусматривало создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий для обеспечения трансляции и распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Украины и программ украинских телерадиовещательных организаций на территории Российской Федерации".

Между Россией и Украиной действовала договореннось "об использовании русского языка для программ российских телерадиовещательных организаций и украинского языка при трансляции программ украинских телерадиовещательных организаций".

Стороны заключали соглашения, "основываясь на культурной близости и традициях многовековых дружественных отношений народов двух государств, придавая большое значение укреплению взаимопонимания между ними".

Новости

analytics