Шувалов анонсировал изменения в налоговой системе

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату» в Москве, анонсировал принятие нового налогового законодательства в 2018 году, передает корреспондент РБК, сообщает РБК.

По словам Шувалова, для этого в 2017 году необходимо провести широкую дискуссию об обновлении налоговой системы.

«Есть предварительное понимание и у администрации, и у ЦБ, и у правительства, что надо подготовиться к новой налоговой совокупности, так чтобы весь следующий политический цикл тоже был стабилен, все налоговые решения были стабильны, — сказал Шувалов. — Я думаю, в 2017 году это будет публично очень остро звучать. Пусть звучит — это не значит, что мы сразу побежим в Государственную думу просить законодателей внести изменения в Налоговый кодекс». «Дискуссия в 2017 году должна быть проведена и подготовлен налоговый пакет. Эту работу мы проводим», — подытожил он.

Вице-премьер также напомнил о политической установке президента Владимира Путина не повышать налоговую нагрузку на предпринимателей до конца 2018 года. «Чтобы это сделать, надо пережить дискуссию в 2017 году, чтобы самое позднее до конца работы весенней сессии Думы в 2018 году были приняты все решения», — сказал Шувалов. По его словам, «это совершенно нормальный график, достаточно времени, чтобы поспорить как следует».

Ранее Минфин заявлял, что в России непропорционально высокая нагрузка на фонд оплаты труда и что из-за этого зарплаты уходят в тень. Министр финансов Антон Силуанов в конце ноября сообщил, что его ведомство подготовит предложения по «оптимальному соотношению прямой и косвенной нагрузки на бизнес», чтобы прямая нагрузка (главным образом в виде отчислений с зарплат в социальные фонды) снижалась. Речь идет о снижении страховых взносов и одновременном повышении НДС.

Помимо такого маневра Минфин обсуждает возможность введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Предложения, включающие введение прогрессивной шкалы, ведомство готовит к 2018 году, говорил депутатам Силуанов в середине ноября. Сейчас прогрессивное налогообложение вводить невозможно: это лишь спровоцирует увод доходов в тень, опасается Минфин.

Анна Могилевская

Новости

analytics