Morgan Stanley ухудшил прогноз по росту российской экономики

Рост российской экономики в 2017 году составит 1,2%, поскольку жесткая бюджетная политика может повлиять на потребительский спрос. Такие данные приводит в своем отчете Morgan Stanley, передает Bloomberg, сообщает РБК.

Согласно предыдущему прогнозу банковского холдинга, рост российской экономики должен был составить 1,4% в следующем году. Затем, по прогнозу финансистов, этот показатель должен увеличиться на фоне выборов президента России в марте 2018 года.

Решения Центробанка будут «осторожными, а инфляционные риски остаются», считают в Morgan Stanley. По прогнозам компании, к концу следующего года ЦБ может опустить ключевую ставку до 8,5%, а к концу 2018 года — до 8%. Цена на нефть марки Urals в среднем будет составлять $50 за барр. в 2017 году по сравнению со стоимостью в $42 за барр. в этом году.

Bloomberg пишет, что в преддверии президентских выборов у российских властей есть три варианта дальнейшего развития событий: во-первых, проводить более жесткую бюджетную политику или стимулировать использование дополнительных доходов от нефти, во-вторых, начать проводить структурные реформы или «придерживаться статуса-кво», что означает ограничение потенциала на 1,1% в 2017–2019 годах и на 1,8% в долгосрочной перспективе. Еще одним вариантом является деэскалация конфликта на Ближнем Востоке или сближение с США и ЕС.

После избрания Дональда Трампа президентом США Morgan Stanley оценил в 35% шансы на отмену санкций против России в следующие два года после инаугурации, которая должна состояться в январе 2017 года.

Новости

analytics