МФЦ получили право выдавать паспорта

Многофункциональные центры России (МФЦ) получили право выдавать оформленные паспорта гражданина России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства России (.pdf, сообщает РБК.

«Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», — говорится в тексте документа.

Услуга станет обязательной для МФЦ с 1 февраля 2017 года.

Как говорится в сообщении правительства, целью такого решения является «повышение качества услуги по выдаче или по обмену паспорта».

На сайте правительства указывается, что сейчас МФЦ занимаются только приемом документов и личных фотографий для получения или замены паспортов.

О расширении полномочий многофункциональных центров стало известно 8 августа. Тогда Медведев подписал постановление, согласно которому центры должны начать выдавать российские и заграничные паспорта, а также водительские удостоверения с 1 февраля 2017 года. Кроме того, распоряжение Медведева касалось бесплатного информирования налогоплательщиков в центрах о действующих налогах.

В июне с подобной инициативой также выступало Минэкономразвития. Предложения ведомства были направлены на внесение в перечень обязательных услуг МФЦ обмена водительских прав и выдачу загранпаспортов, а также российских удостоверений личности.

На данный момент в России работают более 2,7 тыс. многофункциональных центров. Они предоставляют 22 вида государственных услуг. По принципу одного окна МФЦ оформляют регистрацию по месту жительства, выдают справки, регистрируют права на недвижимость и другие.

Новости

analytics