100 дней Трампа: что они значат для рубля

Избранный президент США Дональд Трамп объявил план на первые 100 дней своего президентства. Попробуем разобраться, как на это будут реагировать рынки и, в частности, рубль, сообщает Вести.

Итак, первое, чем займется господин Трамп на посту президента США, - выйдет из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (TPP). В целом это решение полностью укладывается в ту линию, которую он обозначил еще на предвыборной гонке. Трамп хочет развивать американскую экономику, американское производство, поэтому такого рода союзы ему не очень нужны.

Он даже называл ТPP катастрофой для США.

Итак, что это будет означать для рынка? Ответ очевиден: отказ от TPP будет играть в пользу укрепления доллара. Правда, доллар и так рос в последнее время очень быстрыми темпами. На рынке в последние годы все развивается настолько быстро, что уже никто не собирается ждать заявлений президента: трейдеры сами делают выводы.

240917.640xp.jpg

Понятно, что большая часть реформ Трампа направлена на репатриацию капитала в США, а это и есть основной фактор роста курса доллара. Отказ от Транстихоокеанского партнерства - всего лишь одна из частей этого плана.

Итак, чего же можно ожидать от российской валюты, если доллар действительно продолжит рост. На фоне последней волны укрепления американской валюты мы не видели каких-то панических продаж рубля.

240919.640xp.jpg

Да, доллар укреплялся к евро, и рубль смотрелся слабее в паре с американцем, а вот в паре с евро чувствовал себя вполне уверенно. Как и прежде, рубль больше реагирует на нефтяные цены. Стоит отметить, что раньше курс доллара оказывал очень сильное влияние на стоимость сырьевых активов, в частности нефти, однако в последнее время эта корреляция ушла, и если нефть будет расти, то, вполне возможно, и рубль будет чувствовать себя стабильно, просто в паре с долларом будет чуть слабее.

240920.640xp.jpg

Раз уж речь зашла о нефти, то остановимся еще на одном обещании Дональда Трампа на первые 100 дней в качестве президента, а они как раз могут повлиять на ситуацию на рынке. Конечно, речь идет о снятии ограничений на на производство энергоносителей, включая добычу сланцевой нефти и газа.

Отметим, что идеи Трампа в области энергетики противоположны политике нынешней администрации США. Трамп обещал снять ограничения на добычу и бурение на землях, находящихся в федеральной собственности, и содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры, в частности трубопроводов.

Очевидно, главными бенефициарами станут американские энергетические компании, но не все зависит от ограничений или их отсутствия. У компаний есть уровень рентабельности добычи, и еще не факт, что при текущих ценах на нефть они будут охотно развивать новые месторождения. Что касается сланцевого сектора, то, по последним данным, снижение издержек на добычу приостановилось. Иными словами, дальше делать добычу существенно дешевле не получается, а значит и здесь есть свои преграды. Кроме того, многое будет зависеть от условий финансирования, а они на рынке сейчас заметно ужесточились. Уж нельзя спокойно размещать "мусорные"облигации под очень низкие ставки и не беспокоиться ни о чем.

Более того, в декабре ФРС, скорее всего, повысит ставку, и занимать станет еще сложнее. Кстати, рынок уверен в повышении ставки на 100%.

240923.640xp.jpg

Таким образом, можно сделать вывод, что снятие ограничений еще не гарантирует роста добычи. Кроме того, сейчас ключевую роль на рынке нефти играет соглашение о заморозке добычи со стороны ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Будет оно подписано или нет, мы узнаем только 30 ноября, но даже по реакции рынка видно, что кроме этого соглашения сейчас трейдеров ничего не интересует.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что на первом этапе рубль никак не будет реагировать на реформу Трампа, поскольку и нефтяной рынок по-прежнему будет реагировать на привычные факторы. И, да, конечно, до сих пор непонятно, какой линии будет придерживаться Трамп во внешней политике. Все прекрасно помнят, что он хотел пересмотреть отмену санкций против Ирана и даже ужесточить их.

Новости

analytics