Рубль продолжил укрепляться

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 63,67 рубля, курс евро понизился на 27 копеек, до 67,59 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Инвесторы опять поверили в рубль, констатирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, российская валюта дорожает вслед за повышением нефтяных котировок. По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 49,4 доллара.

«Учитывая утреннее повышение нефтяных котировок, можно сказать, что торги на Московской бирже по рублю откроются ростом. По паре USD/RUB на сегодня выделяем два целевых уровня — 63,55 и 63,38 рубля, по EUR/RUB — 67,55 рубля», — прогнозировал перед началом торгов эксперт. Ближайшими ценовыми уровнями, на которых может остановиться рост нефтяных котировок, Антонов называет 49,7 и 50,89 доллара за баррель.

Нефть с большим воодушевлением отыгрывает оптимистичные заявления ОПЕК, сделанные на выходных, добавляет аналитик «ИнстаФорекса» Игорь Ковалев. По его словам, до саммита в Вене осталось чуть больше недели, и картель пытается максимально разогнать цены, пуская в ход вербальные интервенции. На этом фоне растет и российская валюта, указывает эксперт.

Сегодня рубль может продолжить восхождение, отправив доллар первым делом в район 63,5 рубля, прогнозирует Ковалев. «В случае пробоя этой поддержки следующей целью в паре USD/RUB станет уровень 63 рубля. Такой сценарий реализуется, если баррель Brent продолжит «бычий» ход в направлении следующего психологического барьера 51 доллар», — комментирует аналитик.

Для этого нужно, уточняет он, чтобы данные Американского института нефти и Минэнерго не отразили резкого роста запасов углеводородов.

Дополнительными факторами укрепления российской валюты, продолжает Антонов, выступили: налоговый период, общее ослабление доллара на рынке Forex и снижение доходности американских облигаций. Налоговый период будет поддерживать рубль в течение всей недели, уточнил эксперт.

Новости

analytics