Истекает срок оплаты налогов за 2015 год

Первого декабря истекает срок оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2015 год на квартиры, дачи, земельные участки, гаражи, автомобили, сообщает РГ.

Как быть, если налоговое уведомление не пришло? Можно ли перечислить налог за квартиру вместо мужа или жены, если она в долевой собственности? Что делать, если налог за земельный участок рассчитан по кадастровой стоимости, которая выше рыночной? На какие льготы могут рассчитывать многодетные родители? На эти и другие вопросы наших читателей по "горячей линии" в "Российской газете" ответила замдиректора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская.

Андрей Звягинцев: Ирина Леонидовна, мой участок оценили по кадастровой стоимости в 8 миллионов рублей, хотя по рыночным сделкам в садовом товариществе он уходит за 5 миллионов. Участок моей жены оценен в 1,5 миллиона, хотя его рыночная цена - миллион. То есть земля, получается, оценена по кадастру выше, чем ее можно реально продать. Посоветуйте, что делать? Платить налог и оспаривать оценку или сначала оспаривать, а потом платить налог?

Ирина Давидовская: Здесь каждый решает сам, стоит ли оспаривать кадастровую оценку. Во-первых, государственная кадастровая оценка может отличаться от рыночной стоимости, поскольку производится методом массовой оценки и не учитывает индивидуальные особенности объектов недвижимости.

Так что избежать погрешностей и неточностей при ее определении невозможно.

Во-вторых, налоговым законодательством предусмотрены два случая изменения кадастровой стоимости в текущем и предыдущем налоговых периодах. Либо - признание технической ошибки, либо оспаривание.

Второй вариант предполагает подачу вами заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию при Росреестре или обращение в суд. Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков до конца 2016 года может повлиять на величину земельного налога за 2016 год, если только не будет доказана техническая ошибка. Это значит, что налог за 2015 год надо заплатить обязательно.

Если вы не согласны с кадастровой оценкой квартиры или дома, от которой зависит сумма налога, идите в суд

А далее советую ответить себе на вопросы - насколько значима для вашего личного бюджета сумма налога, что экономически более выгодно? Приглашать оценщика, нести судебные издержки или уплатить начисленный налог? Это ваше волеизъявление. При этом знайте, что государственная кадастровая оценка производится не реже, чем раз в пять лет, и не чаще, чем один раз в три года, а в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года. Поэтому не исключено, что в ближайшие год-два может быть проведена новая кадастровая оценка, которая вас также может не устроить. И вы снова пойдете в суд?

Коэффициент понижения

Николай, Ростов-на-Дону: Нужно ли оценивать и ставить на кадастровый учет небольшую сараюшку-времянку на моем участке? Я могу снести ее в любой момент, но этот домик от дождя мне служит верой и правдой уже много лет.

Ирина Давидовская: Кадастровому учету подлежат только объекты недвижимости. Не всякое строение, а тем более сараюшка-времянка, является объектом недвижимости. Если же строение носит капитальный характер, то его надо регистрировать и ставить на кадастровый учет. В противном случае вы не сможете осуществлять сделки с таким объектом - продавать, дарить или завещать его.

Ольга Ананьева: Как и к чему применять при расчете суммы налога понижающие коэффициенты 0,2, 04, 06 и 0,8? Что они означают?

Ирина Давидовская: В связи с переходом на исчисление налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости возрастает налоговая нагрузка - увеличивается сумма налога.

Поэтому чтобы не допустить резкого увеличения налога, правительство предусмотрело понижающие коэффициенты на ближайшие четыре года - 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8. Благодаря понижающим коэффициентам налог в полной сумме будет уплачиваться только в 2020 году. До этого времени на сумму налога будут оказывать влияние коэффициенты. Они применяются к сумме превышения налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, над налогом, исчисленным исходя из инвентаризационной стоимости.

К примеру, налог на квартиру площадью 35 квадратных метров кадастровой стоимостью 6,3 миллиона рублей, за 2015 год составил 2700 рублей. При этом за 2014 год - из инвентаризационной стоимости он начислен в 700 рублей. Таким образом, за 2015 год налог составит 1100 рублей ((2700 - 700) х 0,2 + 700). За 2016 год - 1500 рублей. За 2017 год - 1900. За 2018 год - 2300 рублей. Полную сумму налога начнете платить с 2020 года по итогам 2019 года - 2700 рублей.

Но эти расчеты условны, так как кадастровая стоимость - величина непостоянная и может пересматриваться как в сторону уменьшения, так и увеличения. Плюс в компетенции муниципалитетов - определение налоговых ставок, а ставки налога также могут измениться.

Получите льготы!

Михаил: Я инвалид первой группы с детства. Живу в Ступинском районе Московской области. Есть ли у меня льготы на землю?

Ирина Давидовская: К сожалению, на федеральном уровне не установлены льготы по земельному налогу для инвалидов детства.

Единственное послабление - это уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на необлагаемую сумму 10 000 рублей при расчете налога. Но земельный налог - это местный налог, поэтому муниципалитеты самостоятельно решают, какие льготы вводить для отдельных категорий населения.

Поэтому мой совет - посмотрите документы муниципального образования, на территории которого находится ваш земельный участок. Например, на территории городского поселения Ступино предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога инвалидов 1 и 2 групп, а малоимущим гражданам предоставляется 50-процентная льгота по земельному участку для садоводства и огородничества.

Любовь: Ирина Леонидовна, могу я просто обратиться в муниципалитет и сказать, что я многодетная мать, освободите меня от налога на квартиру? У меня трое детей - 2005, 2009 и 2015 года рождения. Я в Московской области проживаю.

Ирина Давидовская: Любовь, льготы никогда не устанавливаются индивидуально. Однако муниципальные образования вправе устанавливать налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, для многодетных матерей.

Отдельные муниципальные образования предусмотрели льготы по налогу на имущество для многодетных семей.

Когда у собственника две квартиры, то льгота, если она положена, предоставляется только по одной из них

Иван Ильич: Я пенсионер, обычная трудовая пенсия. Почему-то мне сделали льготу на 50 квадратных метров по жилому дому? Я ведь вообще освобожден от налога на имущество. Кстати, по транспортному налогу меня освободили.

Ирина Давидовская:Пенсионеры освобождены от уплаты налога. Для этого необходимо представить заявление и документы, подтверждающие право на льготу. В отношении транспортного налога пенсионеры на федеральном уровне не освобождены от его уплаты.

Но не исключено, что такая льгота может быть установлена региональным законом. Поэтому если документы, подтверждающие право на льготу, были предоставлены ранее, то направление вам налогового уведомления по налогу на жилой дом является ошибкой.

Татьяна Ремчук: Если дом, например, в ипотеке, то там никаких налоговых льгот нет для человека, который платит ипотеку?

Ирина Давидовская: Нет. Налог на имущество, находящееся в собственности, платится в общем порядке.

Но если вы работаете и уплачиваете налог на доходы физических лиц, то имеете право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого дома в сумме, не превышающей 2 миллиона рублей. Это означает, что 260 тысяч рублей ранее уплаченного налога вам будут возвращены. И вычет по процентам по ипотечному кредиту в сумме уплаченных процентов, но не превышающих трех миллионов рублей. Но при условии, что раньше вы не получали имущественные налоговые вычеты.

Нургалиева Илюса Гафуровна: Должны ли платить налог на имущество физических лиц - у меня две квартиры - работающие пенсионеры?

Ирина Давидовская: Нет. Льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется всем пенсионерам без исключения. Но обратите внимание, что при наличии у пенсионера двух квартир льгота предоставляется только по одной. То же самое в отношении других видов недвижимости - нескольких жилых домов, гаражей, машино-мест.

Как правильно вычесть?

Елена Кузнецова, Новосибирская область, Барабинск: У меня доля на половину квартиры, вторая половина у моей мамы, она на пенсии сейчас. Общая площадь квартиры 54 кв. метра. Налоговый вычет в размере 20 кв. метров применяется - к общей площади или к площади моей доли?

Ирина Давидовская: Вычет, установленный в отношении квартир, применяется к общей площади квартиры. 54 квадрата минус 20 квадратов получается 34 квадрата. 34 пополам - с 17 кв. метров вы должны уплатить налог, поскольку ваша мама - пенсионерка. А пенсионеры от уплаты налога освобождены.

Михаил Вадимович, Башкортостан: В свидетельстве о праве собственности зарегистрирован жилой дом, плюс есть гараж. Потом я достроил баню, сарай. Все эти постройки меньше 50 квадратных метров. Получил бумагу из налоговой инспекции на налог на жилой дом. Надо ли оформлять в собственность эти хозяйственные постройки, если они находятся на земельном участке для индивидуального жилищного строительства. В Налоговом кодексе говорится, что постройки больше 50 квадратов на садоводческих и дачных землях нужно оформлять.

Ирина Давидовская: Если говорим о льготе, то она предоставляется на хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и расположенных на земельных участках, в том числе и для индивидуального жилищного строительства. Но не на все сооружения, а только на одно из них - по выбору налогоплательщика.

Государственная кадастровая оценка проводится не реже, чем раз в пять лет, и не чаще, чем один раз в три года

Постройка постройке рознь. Государственной регистрации и кадастровому учету подлежат все объекты недвижимости. Есть сараи, которые, как дворцы. Конечно, такие "сараи" должны быть зарегистрированы.

Татьяна Зыкова

Новости

analytics