ЕС предварительно одобрил отмену виз для Украины

Государства ЕС договорились об отмене виз для граждан Украины. Тем не менее реализация соглашения о безвизовом режиме станет возможна после того, как будет усовершенствован механизм приостановки действия этого режима, сообщает Reuters, сообщает РБК.

«Я очень рад, что наше решение может передать позитивный сигнал перед саммитом ЕС — Украина 24 ноября», — заявил постоянный представитель Словакии в ЕС Питер Яворчик.

В понедельник, 14 ноября, украинский президент Петр Порошенко призвал ЕС ускорить предоставление Украине безвизового режима. По его словам, страна выполнила все необходимые требования. «Мы сделали 144 реформы, что было подтверждено специальной оценочной миссией ЕС», — заявил Порошенко (цитата по «Лига.Новости»). Необходимые поправки в законодательство Верховная рада приняла еще в феврале. Они подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией.

В сентябре стало известно, что комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал введение безвизового режима с Украиной. Эта инициатива должна быть одобрена в Европарламенте и Совете Европы. На сессии в конце октября Европарламент не стал рассматривать вопрос о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима со странами Евросоюза. 23 октября президент Украины Петр Порошенко в интервью каналу «112 Украина» заявлял, что безвизовый режим будет одобрен до саммита Украина — ЕС в Брюсселе, который запланирован 24 ноября.

По словам украинского президента, задержка с предоставлением безвизового режима была связана со спором между Европарламентом и Европейской комиссией о полномочиях в приостановке безвизового режима для любой из стран.

Введение безвизового въезда в ЕС означает, что украинцы, обладающие биометрическими паспортами, смогут находиться в странах Шенгенского соглашения без визы в течение 90 дней. Срок может быть увеличен до 180 дней для деловой поездки, туристической программы или решения семейных вопросов.

Анастасия Юдицкая

Новости

analytics