Падение промышленности резко замедлилось

Ситуация в российской промышленности существенно улучшилась с началом холодного сезона, следует из материалов Росстата, сообщает РБК.

По итогам октября месячный спад промышленного производства (за вычетом сезонного и календарного факторов) сменился приростом — с минус 0,3% в сентябре до +0,3%. В годовом исчислении спад, темпы которого в сентябре достигли максимума с начала года (минус 0,8%), в октябре существенно замедлился (до минус 0,2%).

По итогам января-октября 2016 года индекс промпроизводства вырос на 0,3%.

Общее улучшение показателей во многом объясняется резким увеличением объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды. По сравнению с сентябрем этот показатель вырос более чем на четверть (+27,5%). Заметный прирост зафиксирован также в сфере добычи полезных ископаемых — объемы производства здесь выросли в месячном исчислении на 2,7% (в сентябре был зафиксирован спад в минус 0,2%). При этом быстрее всего росли в октябре объемы добычи газа (+21,3% по сравнению с сентябрем 2016 года) и нефти (+3,7%).

В сфере обрабатывающих производств по итогам октября ситуация также улучшилась. В месячном исчислении прирост объемов производства в этом сегменте составил 4,2% (в сентябре было +2,4%), в годовом же продолжился спад, однако темпы его замедлились с минус 1,6% в сентябре до минус 0,8%.

Наиболее быстрыми темпами росло в октябре производство подсолнечного масла (+72,5% в месячном исчислении), сахара (+23,7%) и водки (+14,2%). Быстрее всего сокращалось производство тракторов (минус 47,4%), пшена (минус 24,8%) и автобусов (минус 12,5%).

Ранее эксперты компании Markit сообщили, что индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России продолжает расти третий месяц подряд и по итогам октября 2016 года достиг отметки 52,4 балла.

В свою очередь Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ сообщил, что рассчитываемый им индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в промышленности России впервые за полгода продемонстрировал положительную динамику. После шести месяцев пребывания на отметке –5% ИПУ в октябре 2016 года достиг отметки –4%.

Евгений Калюков

Новости

analytics