Рубль укрепился к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду потерял 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 64,08 рублей, курс евро повысился на 5 копеек, до 68,9 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Ситуация с рублем в паре с долларом ожидаемо начала выправляться, констатирует эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его словам, конечно, помогли подскочившие цены на нефть, однако, в общем и целом, отмечает он, прекращается бегство из валют развивающихся стран.

«Стабилизировалась ситуация и на долговом рынке США, что поспособствовало возврату инвесторов в наши ОФЗ и еврооблигации, которые накануне отыграли часть понесенных ранее потерь», — комментирует аналитик.

По паре USD/RUB сегодня в качестве ближайшей зоны торможения выступает диапазон 63,5–63,9, прогнозирует эксперт. В этом районе, указывает он, активность покупателей доллара вновь будет расти.

Нефть подорожала на 5% на слухах, что страны ОПЕК смогут достичь соглашения о снижении уровня добычи нефти к 30 ноября, добавляет аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его прогнозу рост нефтяных котировок продолжится.

«Ситуация на американском долговом рынке стабилизировалась. Теперь доллар может надолго перейти в коррекционную фазу (вплоть до заседания FOMC)», — комментирует эксперт. А так как нефть с долларом имеет отрицательную корреляцию, то цена на нефть будет восстанавливаться до 48,62 доллара за баррель Brent, полагает эксперт.

«Если нефтетрейдерам удастся сегодня поднять цены выше 47,5 доллара, значит, от курса доллара ждем падения до 63,85 рубля. При агрессивных продажах доллара — до 63,5/55 рубля», — полагает аналитик.

Налоговый период и аукционы Минфина будет поддерживать рубль в первой половине дня, добавил он.

Новости

analytics