ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Банк России отозвал с 16 ноября лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Экспресс-кредит», сообщается на сайте регулятора, сообщает РБК.

При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.Оценка кредитного риска выявила полную утрату собственного капитала кредитной организации. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отметил ЦБ.

В банке введена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

«Экспресс-кредит» является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам банка предусмотрена выплата в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По данным отчетности банка на 1 ноября 2016 года, «Экспресс-кредит» занимал 303-е место в российской банковской системе.

10 ноября источники РБК в банковских кругах сообщили, что «Экспресс-кредит» был отключен от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). По данным сотрудников банка, тогда физическим лицам можно было «точно» получить только проценты со счетов.

Днем ранее, 9 ноября, сайт «Банки.ру» со ссылкой на call-центр «Экспресс-кредита» сообщил, что банк перестал проводить большинство операций. Таким образом, недоступными оказались операции по картам и переводы. Как объяснял собеседник сайта, ограничения были связаны с отсутствием денег в кассе.

Мария Лейва

Новости

analytics