Арбузов: ситуация на Украине быстро ухудшается

Сергей Арбузов, глава Нацбанка Украины в 2010-2012 гг., в программе "Мнение" заявил о стремительном ухудшении ситуации в стране. В Киеве участились протесты, Юлия Тимошенко призвала создать новый Майдан, сообщает Вести.

Вчера в Киеве прошел впервые за последние годы массовый протест украинцев, был перекрыт Крещатик. По официальным данным властей Украины, около 7 тыс. протестующих около здания Нацбанка и Верховной рады требовали возврата вкладов из банков-банкротов и выступали против экономической политики правительства Украины.

Кабмин и Нацбанк Украины стремятся быстро выполнить все указания МВФ без учета специфики банковской системы страны.

"70 банков умерло, 100 осталось", - отметил Арбузов, каждый месяц в банках вводятся процедуры оздоровления.

Нацбанк Украины продолжает насаждать в банках новые требования, которые на 90% состоят из указаний МВФ, сказал Арбузов.

Это и капитализация, и уровень активов, и многое другое.

Банки зачастую не могут это выполнить, что приводит к отзыву лицензии.

По оценке Арбузова, в стране сейчас две дыры на сумму 60 млрд гривен: дефицит пенсионного Нацфонда и нехватка субсидий для соцвыплат.

"МВФ живет в другом мире, - полагает Арбузов. - Организация была создана для развитых экономик, а не развивающихся".

В стране долларизация экономики страны более 50%, но "нет желания учесть специфику, есть только команда "выполнять", отмечает экс-глава Нацбанка.

"Никакого транша Украина больше не получит", - полагает он.

"Отношение МВФ с Украиной уже заморожены", США как основной участник МВФ вряд ли будут настаивать на финансирование Киева, считает Арбузов. Ситуация выходит из-под контроля украинских властей.

Он напомнил, что сегодня в Киеве собрались около 7 тыс. человек, а согласно декларациям протестующих, включая команду Юлии Тимошенко, 17 ноября ожидается уже 50 тыс. митингующих.

Сегодня для 6-7 тыс. протестующих в Киеве нагнали около 6 тыс. полицейских, а сколько украинские власти нагонят 17 ноября, остается только гадать, подытожил Арбузов.

Новости

analytics