Эксперты предсказали паритет евро и доллара

Трейдеры мирового валютного рынка оценивают вероятность того, что курсы евро и доллара сравняются в 2017 году, в 45 процентов, следует из опроса, проведенного агентством Bloomberg, сообщает Лента.Ру.

Основной причиной существенного укрепления американской валюты называется избрание президентом США миллиардера Дональда Трампа.

Его обещания снизить налоги и увеличить бюджетные расходы привели к ожиданиям более быстрого роста ВВП, что может вынудить Федеральную резервную систему США поднять ставку рефинансирования во избежание перегрева экономики. Это, в свою очередь, должно повлечь за собой укрепление доллара по отношению к другим основным валютам.

По оценке Deutsche Bank, евро может уже в начале следующего года стоить дешевле доллара. В то же время медианный прогноз аналитиков Уолл-стрит предсказывает подъем европейской валюты до 1,11 доллара до конца года.

С начала ноября евро упал к доллару почти на четыре процента, опустившись с 1,11 до 1,07 доллара, что является самым слабым показателем с начала года. За последние два года укрепление доллара к евро стало рекордным с введения европейской валюты в оборот в 1999 году.

На Московской бирже в ходе торгов 15 ноября доллар потерял к полудню около 65 копеек, опустившись до 65,4 рубля. Евро подешевел на 20 копеек до 70,68 рубля. Основные валюты слабеют к рублю на фоне роста цен на нефть.

Последний раз паритет между долларом и евро наблюдался в 2002 году.

Новости

analytics