Юань упал до минимума за 8 лет

Народный банк Китая понизил курс национальной валюты - юаня - по отношению к доллару на 0,3% до 6,8495 юаня за доллар. Стоит отметить, что это минимальное значение с декабря 2008 г, сообщает Вести.

Китайская национальная валюта упала в цене до восьмилетнего минимума с момента мирового финансового кризиса на фоне подорожания доллара, которое оказывает негативное давление на курс юаня.

Правительство КНР провело реформу механизма формирования обменного курса юаня по отношению к доллару в августе 2015 г. Центробанк Китая объявил о решении оптимизировать методику расчета курса национальной валюты в сторону повышения роли рыночных факторов, учитывая положительное сальдо внешней торговли КНР и крепкие позиции юаня по отношению к валютам других стран.

Согласно новому механизму формирования обменного курса его колебания на бирже по отношению к официальному паритетному курсу, устанавливаемому Народным банком Китая, не должны превышать 2%.

Аналитики посчитали, что столь стремительное снижение курса юаня по отношению к доллару стало результатом неожиданного для многих исхода голосования на президентских выборах в США, где победу одержал кандидат от республиканцев.

"Сейчас американский доллар действительно вышел на первый план", - сказал Роджер Бриджес, экономист в Nikko Asset Management, добавив, что взвешенный по удельному весу во внешней торговле курс юаня немного укрепился.

Однако, по словам аналитика, доллар подобрался к максимальным значениям с декабря прошлого года, а в дальнейшем можно будет наблюдать укрепление американской валюты, что приведет к ослаблению китайского юаня.

Новости

analytics