Путин не исключил снижения ставки по ипотеке

Ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже ставки рефинансирования, но для ряда категорий граждан возможно льготирование. Об этом заявил президент на встрече с рабочими в Ярославле, сообщает Российская Газета.

"Исходя из требований законов экономики, ставка по кредитам вообще и ипотеке в частности, не может быть ниже ключевой ставки. Она может снижаться для некоторых категорий граждан - для молодых семей, инвалидов и так далее", - пояснил глава государства.

Сейчас ставка 12,5%, но при использовании различных инструментов поддержки может достигать 10,5%. "Это связано в том числе и с суммой первого взноса. Кроме того, во многих регионах создаются специальные программы, в рамках которых молодым семьям с детьми даются дополнительные льготы, ставка снижается еще больше", - напомнил Владимир Путин.

Правительство будет стремиться к распространению такой практики, стимулировать регионы. "Это возможно и при участии бизнеса, крупных предприятий, будем развивать систему жилья по найму, служебного жилья", - пояснил президент.

"В целом, дальнейшее снижение ставки по ипотеке для всех граждан возможно только при снижении ключевой ставки Центробанка, коммерческих банков и инфляции", - объяснил глава государства.

Новости

analytics