10 советов для безопасного зимнего вождения

Вождение зимой довольно сильно отличается от вождения в другое время года. Плохие погодные условия и уменьшение светового дня делают передвижение на автомобиле довольно опасным. Прибавим сюда проблемы со своевременной уборкой снега и использованием реагентов и получим высокую вероятность ДТП, сообщает Лайфхакер.

Чтобы минимизировать риски и чувствовать себя уверенно за рулём при любых погодных условиях, следуйте несложным советам.

1. Подготовьте автомобиль к зимним условиям эксплуатации

В идеале стоит провести полный осмотр автомобиля в автосервисе. Если вы готовите автомобиль самостоятельно, то проверьте его по следующему чек-листу:

  • резина заменена на зимнюю;
  • ближний свет, ходовые огни, противотуманные фары работают исправно;
  • в бачок омывателя залита морозостойкая жидкость;
  • аккумулятор полностью заряжен;
  • хорошо работает тормозная система;
  • антифриз и масло заменены (или долиты до нужного уровня).

2. Полностью очищайте автомобиль от снега перед началом движения

Снег на кузове может скатиться с крыши, закрыв вам обзор. Кроме того, габариты автомобиля, покрытого снегом, сложно определить.

3. Планируйте поездку заранее

С утра неплохо послушать прогноз погоды или полистать социальные сети, чтобы оценить обстановку. Особенно это важно при путешествии в другой город. Не забудьте зарядить мобильный на случай непредвиденных ситуаций.

4. Совершайте только обдуманные манёвры на скользкой дороге

Опытные водители знают, что ABS увеличивает тормозной путь, если дорога заледенела. Поэтому не допускайте срабатывания этой системы: притормаживайте заранее и максимально плавно. При спуске используйте торможение двигателем, передачи переключайте последовательно. При подъёме выберите такую передачу, чтобы избежать её переключения, так как это может спровоцировать пробуксовку колёс. От обгонов на сложных участках (колея, явно выраженное обледенение дороги и так далее) лучше вовсе воздержаться.

5. Выделяйте светом габариты своего автомобиля

Для безопасного движения в темноте, особенно в условиях ограниченной видимости, обязательно используйте ближний свет фар в сочетании с противотуманками.

6. Помните про пешеходов!

Переходя дорогу, люди могут поскользнуться и упасть. Учитывайте это при приближении к пешеходным переходам, а также вблизи больниц, школ, детских садов. Увы, часто действия пешехода сложно прогнозировать, поэтому будьте бдительны.

7. По возможности не паркуйте автомобиль на дороге

Это снижает пропускную способность и мешает снегоуборочной технике. Также при плохой видимости может стать причиной ДТП.

8. Проверьте наличие прочного троса, аптечки и лопаты

Ситуации могут быть разными, а как гласит народная мудрость, предупреждён — значит вооружён. Трос и лопата помогут выбраться из снежного капкана, а аптечка пригодится на случай плохого самочувствия в пути или, тьфу-тьфу, при ДТП.

9. Повысьте свой уровень вождения

Ни одно письменное руководство не научит вас быстро и грамотно справляться с заносом, правильно совершать манёвры, чувствовать себя уверенно на зимней дороге. Запишитесь на специальные курсы: помимо неоспоримой пользы, вы получите яркие эмоции и удовольствие!

10. Сконцентрируйте максимум внимания на дороге

Часто мы не являемся виновниками аварийной ситуации, но попасть в неё всё равно не очень приятно. Соблюдая скоростной режим, внимательно следя за другими участниками движения, вы сведёте риск форс-мажора к минимуму.

В заключение хочется сказать, что эти советы подойдут как для начинающих водителей, так и для опытных — в качестве напоминания. Со мной ими поделился мой папа, автолюбитель со стажем. Будьте вооружены знаниями, внимательны на дороге, и пусть ваша зима будет приятной!

Алина Савинова

Новости

analytics