Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП РФ

В 2016 г. ожидается, что экономика России сократится на 0,6%, в 2017 г. - вырастет на 1,5%, а в 2018 г. – на 1,7% на фоне дальнейшего прогнозируемого восстановления цен на углеводороды, что окажет положительное влияние на внутренний спрос, сообщается в новом "Докладе об экономике России", представленном сегодня Всемирным банком в Москве, сообщает Вести.

В предыдущем прогнозе Всемирного банка (ВБ), опубликованном в июне, снижение российской экономики оценивалось в 1,2%.

"По мере дальнейшего ожидаемого восстановления цен на нефть и газ до 55,2 долларов США за баррель в 2017 году и до 59,9 долларов США за баррель в 2018 году, которое положительно скажется на внутреннем спросе, мы прогнозируем, что в экономике наметится рост в 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 г.", - указывается в докладе.

"В 2016 г. экономика России продолжала адаптироваться к снижению цен на нефть и экономическим санкциям. На фоне неуклонного падения реальных доходов населения внутренний спрос оставался низким, а неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура неоднократно оказывала сильное воздействие на экономический рост в стране. В силу вышеупомянутых причин рецессия продолжилась, хотя темпы снижения ВВП замедлились", - указывают эксперты ВБ.

В докладе отмечается, что темпы падения ВВП значительно замедлились благодаря возобновлению динамики роста в неторгуемых отраслях, при том, что основные экономические и финансовые тенденции и индикаторы обнадеживают.

Несмотря на неблагоприятные условия внешней торговли и ограниченный доступ к международным рынкам капитала, платежный баланс стабилен. Безработица, уровень которой составляет 5,6%, находится почти на минимальной отметке.

В сентябре 2016 г. уровень инфляции составлял 7,5% – это более чем в два раза ниже 15,9% за аналогичный период 2015 г.

В докладе ВБ также указывается, что реальные располагаемые доходы населения продолжают сокращаться; так, за первые 8 месяцев 2016 г. они снизились на 5,8%. Несмотря на такое снижение, ожидается, что уровень бедности несколько снизится с 13,3% в 2015 г. до 13% в 2016 г. – в основном за счет низких темпов продовольственной инфляции.

Вместе с тем, доля уязвимого населения с доходами менее $10 в день увеличилась на 8%. Это существенный рост, что сводит на нет многие успехи по обеспечению всеобщего процветания, достигнутые за последние годы.

"Учитывая ужесточение бюджетной ситуации, главная задача – сохранить достигнутое в области снижения уровня бедности и обеспечения всеобщего процветания. Обнадеживает то, что бюджетная политика в России, по сути своей, способствует перераспределению доходов, – отмечает Апурва Санги, ведущий экономист Всемирного банка по Российской Федерации и основной автор доклада. - Вместе с тем есть возможности для улучшений. Многие страны ЕС, где доля расходов в ВВП аналогична России, добиваются лучших результатов в области снижения неравенства, так что у России есть резервы для дальнейшего улучшения в данной сфере".

В докладе подчеркивается, что бюджетные ограничения на федеральном уровне могут также негативно сказаться на положении некоторых регионов. Бюджетные ограничения могут повлечь за собой сокращение межбюджетных трансфертов, что может повлиять на финансовое положение двух третей российских регионов, где на долю федеральных трансфертов приходится от 15% до 50% доходов.

"Снижение неопределенности экономической политики может помочь улучшить инвестиционные настроения. Важным шагом вперед – особенно в свете значительного сокращения бюджетных резервов – станет возобновление практики среднесрочного бюджетного планирования, – сказал Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации. - За последние годы Россия добилась большого числа положительных изменений по целому ряду направлений регулирования бизнеса, что помогло улучшить инвестиционный климат. Устранение структурных ограничений, что ведет к повышению производительности, а также решение сложных социально-экономических проблем, характерных для общества со стареющим населением, станет еще более важными факторами для достижения высоких темпов устойчивого экономического роста".

Новости

analytics