Товарооборот между РФ и КНР постоянно растет

Китайская сторона является одним из важнейших и стратегических партнеров для России, товарооборот между двумя странами продолжает рост, а в период с апреля по сентябрь увеличился на 1% на фоне общего падения мировой торговли, сообщает Вести.

Об этом в интервью на канале "Россия 24" рассказал заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

Замминистра отметил, что структура экономического взаимодействия между РФ и Китаем становится более благородной за счет роста поставок машинотехнической, промышленной и химической продукции. По итогам 2015 г. экспорт сельскохозяйственной продукции из РФ в КНР вырос на 28%.

По словам Воскресенского, в инвестиционной сфере Россия и Китай реализуют уже несколько важнейших и крупных проектов: СИБУР, Шелковый путь, нефтяные контракты "Роснефти" и китайской Sinopec. К конкретным реализуемым проектам можно отнести и производство холодильников на территории Татарстана. Все проекты конкретны, а не являются просто соглашением о намерениях.

Что касается проекта Нового Шелкового пути, то политически участие России в этом важнейшем для КНР проекте было определено ранее на встрече высшего руководства РФ и КНР.

Важнейшим является сопряжение Шелкового пути и товарооборота стран ЕАЭС. Главным шагом можно назвать сеть торгово-экономических соглашений между ЕАЭС и КНР, другим - проекты совместного инвестиционного сотрудничества как на территории России и Китая, так и на территориях третьих стран. Россия с коллегами по Евразийскому союзу и КНР конкретизирует перечень проектов, отметил Воскресенский.

Новости

analytics