Россия собрала рекордный урожай за последние 38 лет

Россия в 2016 году собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур за последние 38 лет, сообщает РГ.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Напомним, в прошлом году в закрома Родины ушли 104,8 миллиона тонны, а на экспорт было отправлено 33,9 миллиона тонн. Таким образом Россия стала крупнейшим экспортером. И готова улучшать рекорды.

"117 миллионов тонн зерна, это лучший результат, 127 миллионов тонн Россия собрала только в 1978 году",- уточнил Ткачев. Ранее в Минсельхозе сообщили, что прогнозируют урожай по сельхозгоду в 116 миллионов тонн. Результат получен за счет роста урожайности, которая увеличилась на 60 процентов, при том, что посевные площади сократились.

Об успехах страны на аграрной ниве рассказал итальянским бизнесменам в Риме и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, на экспорт Россия отправит в этом году еще больше зерна - около 35 миллионов тонн. А в целом, страна переживает "ренессанс сельского хозяйства".

Выступая перед деловыми кругами, Улюкаев озвучил и другой оптимистичный прогноз, сообщив, что инфляция в России в этом году будет рекордно низкой, то есть составит около 5,5 процента, это ниже официального прогноза в 5, 8 процента. "А в следующем году будет около 4 процентов",- назвал вероятную цель министр. Он также заявил журналистам, что ситуация в российской экономике улучшается: ВВП вырастет в 2017 году примерно на 1 процент и продолжит рост в течение трех лет.

Татьяна Зыкова

Новости

analytics