Как налог на непроданные квартиры изменит рынок новостроек в Подмосковье

Власти Московской области решили ввести налог на непроданные квартиры в новостройках. Соответствующий законопроект рассматривается в областной Думе, документ уже прошел первое чтение, сообщает РБК.

Речь идет о налоге на имущество организаций, объяснили в подмосковном стройкомплексе. «Юридические лица в Подмосковье сегодня не уплачивают налоги на построенные жилые дома и помещения. Эти объекты недвижимости учитываются на балансе организаций как товарные остатки, а не основные средства», — говорится в официальном сообщении региональных властей.

Если законопроект будет принят, то с 2017 года девелоперам придется платить налог на непроданные квартиры в новостройках в размере 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом застройщики получат годичные каникулы — то есть обязательство по уплате налога возникнет лишь через 12 месяцев после принятия объекта недвижимости к бухгалтерскому учету, разъяснили региональные власти. «Вовлечение в налоговый оборот квартир, которые после завершения строительства находятся на балансе у застройщика, его подрядчиков, кредиторов или соинвесторов, позволит предотвратить спекулятивные сделки, которые совершаются на рынке с искусственно созданным дефицитом», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

В общей сложности в Подмосковье насчитывается 5432 таких квартиры — их общая кадастровая стоимость превышает 20 млрд руб., утверждает пресс-служба подмосковного правительства со ссылкой на данные местного министерства финансов и налоговой службы. Если обложить их налогом, то бюджет Московской области смог бы получать по 440 млн руб. дополнительного дохода ежегодно, подсчитали местные власти. «Застройщикам и их соинвесторам станет выгоднее продавать жилье быстрее, а следовательно — дешевле», — рассказал Елянюшкин.

«РБК-Недвижимость» попросила застройщиков, работающих в Московской области, оценить обоснованность и своевременность такой меры, а также подсчитать, действительно ли новый налог поможет снизить стоимость новостроек для конечного покупателя.

Юрий Неманежин, управляющий партнер Gravion Group:

— Наличие непроданных квартир у застройщика само по себе является существенным обременением: за них надо платить налоги, их надо на что-то содержать (то есть эксплуатировать, отапливать и т. д.). Поэтому основная задача девелопера — спланировать свою работу таким образом, чтобы объем непроданных квартир к окончанию строительства был минимальным. Рынок сейчас нестабилен, продажи идут неровно у многих компаний. Девелоперам приходится грамотно подходить к вопросу формирования конечной цены, балансируя на грани рентабельности и придумывая новые способы реализации готовых объектов. В таких условиях дополнительная финансовая нагрузка в виде новых налогов на непроданные квартиры приведет к крайне негативным последствиям — как для девелоперов, так и для потребителей.

Всем понятно, что в конечном итоге девелоперы переложат новые расходы на плечи покупателей за счет повышения продажной стоимости квартир. Особенно это касается подмосковного рынка, где маржа в последние пару лет снизилась до минимума. Возможно, есть смысл ввести такой же налог на землю с прогрессирующей ставкой, который действует в Москве — это бы стимулировало застройщиков строить быстрее, ведь жителям мешают не непроданные квартиры, а стройка около дома. Такой шаг был бы логичен и помог бы минимизировать количество долгостроев в Подмосковье.

Уйдут ли компании с рынка? Вряд ли. Но надо понимать, что сегодняшний путь развития рынка недвижимости — это работа с себестоимостью, а новые налоги, к сожалению, приведут только к еще большему росту цен и, как следствие, падению рынка.

Даромир Обуханич, исполнительный директор группы компаний МИЦ:

— Предложение правительства Московской области сводится к одному простому принципу — соединить в одном законопроекте все существующие и уже действующие нормативные правила. Квартиры, которые продолжительное время находятся в собственности у застройщика, и так облагаются налогом, застройщик несет расходы на содержание непроданных квартир как готовой продукции. Ни к каким последствиям новый законопроект не приведет — тем более это не спровоцирует удорожания жилья. Проблемы могут возникнуть у компаний с избыточной кредитной нагрузкой и низкими темпами реализации жилья — впрочем, это может случиться и без влияния нового законопроекта.

Татьяна Чернышова, генеральный директор агентства недвижимости «ГВСУ-Риэлти», структурного подразделения девелоперской компании ГВСУ «Центр»:

— Рынок переживает нелегкие времена: спрос находится на низком уровне. Особенно это заметно в Подмосковье, откуда есть отток клиентов в пользу проектов внутри МКАД. Застройщикам Подмосковья сейчас и без нового бремени туго. Поэтому про своевременность инициативы говорить не приходится. Что касается обоснованности — данный вопрос, безусловно, будет проработан нашими юристами и специалистами по налоговому учету, пока же механизм обложения налогом товарных запасов не очевиден. Да и по житейской логике кажется обратное: делиться прибылью было бы правильнее и проще, чем принуждать платить больше с расходов.

Последствием [нового налога] наверняка станет рост цен, а также пересмотр планов по вводу [жилья в эксплуатацию] — как по количеству, так и по срокам. Логика производства простая: чем больше строить сразу, тем дешевле получается каждая отдельно взятая квартира. Это выгодно и покупателям, и застройщикам. Если такой налог будет введен, то для планов по застройке появится еще один ограничительный барьер. Риск того, что большие объемы квартир не будут реализованы в установленный срок, почти равен 100%. Соответственно, этот риск будет закладываться в бизнес-план проекта. Любое воздействие на рост себестоимости в конечном итоге приводит к повышению цен на отпускные цены.

ГВСУ «ЦЕНТР» имеет более чем полувековую историю, и, конечно, из-за такого законопроекта строить жилье в Подмосковье мы не перестанем. Другой вопрос, что ситуация, к сожалению, больше описывается словом «вопреки», а не «благодаря».

Дмитрий Власов, заместитель генерального директора компании RDI:

— Сегодня девелоперы начинают продажу жилья по договорам долевого участия (ДДУ). Большая часть квартир продается во время строительства. Кроме того, после ввода дома в эксплуатацию есть еще целый год льготного периода — этого вполне достаточно, чтобы реализовать объект полностью. Несмотря на некоторые сложности на рынке недвижимости, срок экспозиции квартир в Подмосковье невелик: к моменту окончания строительства 95% объема и более обычно бывает продано — разумеется, если проект обладает хорошими качественными характеристиками. В Москве действует похожий закон, только льготный период длится два года, так как в столице стоимость квартир выше, а сроки экспозиции — дольше. Кроме того, профессиональному застройщику невыгодно держать у себя на балансе готовые квартиры, ведь это связано с дополнительными расходами.

На ценах для конечного потребителя новый налог не отразится. Конечно, застройщик изначально может заложить подобные издержки в цену квадратного метра, но тогда покупатель просто уйдет к конкуренту. Мы продолжим строить жилье в Московской области: качественные проекты долго на рынке не задерживаются, а значит, даже в случае принятия законопроекта дополнительные издержки [у нас] не возникнут.

Ильшат Нигматуллин, президент компании «Гранель»:

— Объем предложения квартир в готовых новостройках на рынке жилья Московской области оценивается в 660 тыс. кв. м, или 17% от общего предложения в сегменте первичного жилья. В жилых комплексах с высокой ликвидностью доля непроданных квартир на момент сдачи дома в эксплуатацию обычно не превышает 10%. Если же квартиры в комплексе не пользуются спросом у покупателей, то их доля может превышать 20%.

Большинство застройщиков придерживают ликвидные варианты и выводят их на продажу на более позднем этапе строительства по завышенной цене. Не думаю, что закон принципиально изменит стратегию продаж таких девелоперов, ведь законодатели предусмотрели льготный период сроком до одного года. Этого времени вполне достаточно, чтобы распродать оставшиеся квартиры в проекте.

Нововведение приведет к увеличению затрат со стороны застройщиков, но удорожание не будет существенным. После введения нового налога роста цен на квартиры в готовых новостройках ожидать не стоит. Девелопер заинтересован как можно быстрее распродать остатки, соответственно, сильно завышать стоимость квартир он не станет. Кроме того, к моменту сдачи дома в эксплуатацию на рынок также поступают объекты недвижимости от частных инвесторов, которые способны конкурировать по цене с застройщиком.

Антон Погорельский

Новости

analytics