МВФ отметил позитивную роль санкций для российской экономики

По мнению экспертов Международного валютного фонда, западные санкции оказывают позитивное влияние на российский производственный сектор, сообщает Пронедра.

Позицию аналитиков фонда озвучил представитель МВФ в России Ди Белла во время выступления перед журналистами. Чиновник подчеркнул, что пока сохраняются антироссийские санкции, компании из РФ ищут новые рынки капитала и сбыта. В этой ситуации санкции оказывают стимулирующее воздействие на экономику России.

В то же время российские производители всё еще надеются, что Евросоюз начнёт смягчать санкции в отношении Москвы, так как рынком капитала для них выступают европейские финансовые структуры, добавил представитель МВФ. 

Он также выделил и негативные стороны санкционной политики для России. Многие западные инвесторы отказываются от сотрудничества с российскими партнёрами из-за опасения репутационных потерь. 

Ранее Пронедра писали, что власти Евросоюза приняли решение отложить рассмотрение вопроса о новых антироссийских санкциях до выборов президента США.

Новости

analytics