Сбербанк продлил срок выдачи кредитов по ипотеке

Сбербанк продлит срок предоставления кредитов по программе «Ипотека с государственной поддержкой» после 1 января 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы банка, сообщает РБК.

Ранее предполагалось, что предоставление кредитов по льготным ставкам будет возможно только по кредитным договорам, заключенным в 2016 году.

По состоянию на 1 октября Сбербанком выданы льготные кредиты 215 тыс. семей на сумму 364 млрд руб. Для банка в выдачах ипотечных кредитов с господдержкой составляет 46%. Программа действует с марта 2015 года.

18 октября Сбербанк снизил ставки по ипотеке с государственной поддержкой до 11,4%.

В некоторых регионах ставка по кредитам, которые предоставляют ключевые партнеры, составляют 10,9% годовых. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской, Ленинградской, Калининградской, Ростовской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Магаданской, Амурской, Сахалинской областях, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Республике Якутия и Чукотском АО.

Программа ипотеки с государственной поддержкой стартовала весной 2015 года. Финансируется за счет средств федерального бюджета, а реализуется с участием особого учреждения — Агентства Ипотечного жилищного кредитования. Программа может быть использована в трех формах: предоставление льготных условий ипотеки с низкой годовой процентной ставкой, погашение части рыночной стоимости ипотечного жилья, в частности 35% для бездетных молодых супругов (моложе 35 лет), 40% — для молодых семей, имеющих малолетних детей, реализация ипотечных квартир от застройщика по специальной цене без наценки, в результате чего стоимость квартиры получается ниже в сравнении с рыночными предложениями.

Игорь Орлов

Новости

analytics