Российские переводы нашли путь на Украину

Российские платежные системы нашли способ переводить деньги клиентов на Украину, несмотря на санкции. Две из них работают через грузинского партнера — систему IntelExpress, пишут «Ведомости, сообщает banki.ru.

Новые способы перевода платежные системы РФ начали искать после того, как в прошлую среду Нацбанк Украины (НБУ) запретил их деятельность на год из-за введения санкций. Запрет коснулся шести систем: Anelik, Blizko (система Связь-Банка), «Колибри» (система Сбербанка), «Юнистрима», «Золотой короны» и «Лидера».

Теперь «Золотая корона» делает переводы на Украину через партнера IntelExpress. Получить отправленный через «Золотую корону» перевод можно в шести банках на Украине, в их числе и один из крупнейших банков в стране — Ощадбанк, рассказали изданию в кол-центре «Золотой короны». По данным НБУ, IntelExpress зарегистрирована в Грузии.

Через IntelExpress уже почти год работает и другая российская система денежных переводов — Contact. Осенью 2015 года ЦБ отозвал лицензию у РСБ 24, который был единственным зарегистрированным на территории Украины расчетным банком Contact, из-за требований НБУ система не могла зарегистрировать новый банк и стала работать через партнера IntelExpress. Именно поэтому под санкции Contact не попала — ее не было в реестре НБУ на момент их введения.

В кол-центрах двух других систем — «Колибри» и «Лидера» — заявили, что переводы сейчас невозможны, в их пресс-службах это подтвердили. Сотрудник кол-центра Anelik рассказал, что переводы на Украину возможны только на карты Visa, «Юнистрим» работает по такому же принципу, но только с картами MasterCard, в обоих случаях можно отправить средства наличными, однако зачисление происходит только на карту. Пресс-службы этих систем на запрос не ответили. В кол-центре платежной системы Blizko сообщили, что переводы возможны через систему Почты России — «Форсаж». Представитель Blizko назвал такую рекомендацию проявлением заботы о клиентах.

«Мы прорабатываем различные варианты возобновления работы сервиса, но пока об успехах говорить рано», — признает представитель платежной системы «Лидер». «Лидер» рассчитывает, что благодаря дифференцированной бизнес-модели потеря коридора несущественно скажется на всем бизнесе системы.

По словам экспертов, риски работы через партнера выше, чем напрямую, и не совсем ясно, к регулятору в какой юрисдикции в случае чего обращаться. При этом российские системы вынуждены будут отдавать до 50% дохода партнерам. 

Новости

analytics