ЦБ назвал число проблемных страховщиков

Почти 20% всех российских страховщиков находится в зоне высоких рисков, это 53 компании, к работе которых Банк России проявляет повышенное внимание, сообщает РБК.

Об этом заявил глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук в ходе седьмого круглого стола — семинара «Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании», передает корреспондент РБК.

По словам Жука, сейчас на рынке присутствует около 270 компаний. «По состоянию на 30 сентября 44% страховых компаний находятся в зоне низких рисков, 36% — в зоне умеренных рисков и 20% — в красной зоне. 20% рынка зависают с точки зрения возможных проблем», — сказал он.

По мнению Жука, 53 компании — это много, но их число сокращается. «Помимо того, что часть компаний уходят с рынка, имеет место тенденция к оздоровлению», — пояснил он. Для сравнения, в начале года, по его данным, в стране насчитывалось 330 работающих страховых компаний, из них в красной зоне находились 130.

Жук подчеркнул, что с каждой проблемной компанией ЦБ готов проводить переговоры о путях ее выхода из зоны повышенного риска, и добавил, что у регулятора есть «работающий инструмент» — кураторство.

В сентябре заместитель главы департамента развития финансовых рынков Центробанка Виктория Степаненко сообщила, что регулятор рассчитывает на принятие в 2016 году закона о требованиях к деловой репутации и квалификации топ-менеджеров страховых компаний. По ее словам, подобные требования к деловой репутации и квалификации уже действуют в отношении работников банков. «Для страховщиков это важно, в том числе и потому, что эта сфера деятельности предусматривает собой наиболее социально значимый сегмент финансового рынка», — цитировал ее портал ТАСС. Соответствующий законопроект, по словам Степаненко, находится в Госдуме.

Игорь Орлов

Новости

analytics