Что делать с поврежденными банкнотами

Россияне стали чаще пользоваться карточками. Но наличные деньги в ходу будут оставаться еще долго - в этом нет никаких сомнений. Несмотря на то что качество выпускаемых российским Гознаком банкнот очень высоко оценивается не только отечественными, но и мировыми экспертами, деньги имеют свойство изнашиваться и приходить в негодность, сообщает РГ.

Сегодня мы расскажем о том, в каком случае и где поврежденной банкнотой можно расплатиться, как обменять ее в банке - здесь есть важные нюансы, которые нужно учитывать, и когда лучше не тратить на это время.

Во все виды платежей могут приниматься банкноты, имеющие небольшие отверстия и проколы, посторонние надписи, небольшие пятна, потертости, загрязнения, а кроме того, незначительные надрывы, оттиски штампов и даже утраченные углы.

С поврежденными купюрами граждане могут обращаться в банк. Он обязан принять банкноту, при условии, что она сохранила не менее 55 процентов своей площади. Это касается в том числе обоженных и съеденных кислотой купюр. Также принимаются банкноты, склеенные из любого количества фрагментов одной и той же банкноты, если один из этих кусочков сохранил не меньше 55 процентов площади первоначальной купюры. Приемлема ситуация, когда одна банкнота склеена из фрагментов двух разных банкнот одного и того же номинала. Но в этом случае важно, чтобы фрагменты дополняли друг друга по графическому изображению.

В разрешенном для обмена списке также значатся деньги, имеющие производственный брак или изменившие свою окраску (при условии, что изображения на них отчетливо просматриваются). При этом нужно учитывать, что кассир банка имеет право усомниться в платежеспособности банкноты. В этом случае ее направляют на экспертизу в Банк России.

Не подлежат обмену купюры, сохранившие меньше 55 процентов своей первоначальной площади, расслоенные банкноты, то есть полностью утратившие одну из сторон. Кроме того, банкноты, окрашенные специальными красками для предотвращения хищения при перевозке или хранении, а также те, на которых есть надпись "образец".

Денежные знаки, содержащие признаки подделки, также не обмениваются и подлежат передаче в органы внутренних дел.

Юлия Кривошапко

Новости

analytics