Почём интернет в разных странах?

236864.640xp.jpg

Стоимость доступа в Сеть в разных уголках мира существенно отличается. Причем Россия входит в число стран с наиболее дешевым интернетом. В РИА Новости исследовали цены на мобильный и проводной доступ в глобальную сеть на пяти континентах, сообщает Вести.

В плане мобильной связи практически везде доступен стандарт 4G, а для широкополосного доступа чаще всего используются оптоволоконные линии и ADSL. Чтобы сравнить между собой разных провайдеров, достаточно выяснить, в какую цену обойдется клиенту один гигабайт загруженных данных, если приобретать их пакетами объемом от двух до четырех гигабайт(средний объем мобильного трафика в месяц).

В случае с широкополосным доступом для сравнения лучше всего принимать во внимание тарифы со скоростями 10 Мбит/с и неограниченным трафиком. В большинстве стран они являются базовыми.

Россия входит в число стран с наиболее дешевым интернетом. Ориентировочная стоимость широкополосного доступа в интернет со скоростью 10 Мбит/с — 350 руб./мес. Ориентировочная стоимость мобильного трафика за 1 ГБ — 120 руб. Конкуренцию российским провайдерам могут составить только украинские. Там 1 Гб мобильного трафика обходится примерно в 61 рубль.

Во многих странах Европы интернет дорогой. В Германии у операторов Vodafon и T-Mobile один гигабайт мобильного трафика обойдется примерно в 11-12 евро(~ 820 руб). При этом жители провинции жалуются на малую зону покрытия сетями 3G и 4G. Широкополосный доступ в Сеть со скоростью 10 Мбит/с стоит там 20 евро(~1380 рублей) в месяц. На форумах пользователи часто жалуются на заметное отставание скорости работы сети от заявленной, а также медлительную техподдержку.

Самый дорогой мобильный интернет среди всех рассматриваемых стран – в Китае. Там широкополосный доступ стоит 1850 рублей в месяц, а 1 Гб мобильного трафика – в 930 рублей.Основная масса пользователей подключена к сети по каналам со скоростью менее 10 Мбит/c. Вдобавок многие жалуются на низкие скорости вне зависимости от типа соединения.

В Штатах самый дорогой широкополосный доступ в интернет при достаточно большом числе провайдеров в каждом регионе - 2700 рублей в месяц, однако мобильный трафик отличается вполне демократичной ценой – 470 рублей. Почти столько же стоит доступ ко Всемирной паутине в Австралии (широкополосный интернет – 2200 рублей в месяц, мобильный – 470 рублей).

Если брать ситуацию в целом по миру, то цены на доступ в интернет в одних и тех же регионах и группах стран могут сильно отличаться друг от друга. В той же Европе есть дорогие страны, такие как Германия, Бельгия, Швейцария. А есть те, где интернет в разы дешевле: Польша, Швеция, Финляндия.

Со странами третьего мира картина аналогична: в противовес Алжиру можно привести Египет, где стоимость мобильного интернета вдвое дешевле. Таким образом нельзя утверждать, что стоимость доступа во всемирную паутину жестко привязана к уровню жизни или развития той или иной страны.

Новости

analytics