Евро подготовили к новому обвалу

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари, сообщает РГ.

- Предпоследняя неделя октября завершилась для российского рубля укреплением. С 17 по 21 октября 2016 года пара доллар/рубль снизилась на 1 процент, завершив пятничные торги на отметке 61,63 рубля. Пара евро/рубль за минувшую неделю потеряла 1,7 процента и в пятницу остановилась на уровне 67,82 рубля.

Из данной статистики заметно, что по отношению к евро рубль укрепляется значительно быстрее.

В понедельник раскорреляция между двумя рублевыми парами усилилась. По отношению к доллару российская валюта дала слабину, а вот в отношении евро устойчивость растет. За доллар США к настоящему времени дают 62 рубля. Пара евро/рубль торгуется вблизи отметки 67,7 рубля. Раскорреляция двух пар связана непосредственно с укреплением доллара США.

Если обратить внимание на пару евро/доллар, то ее затяжное падение связано именно с укреплением доллара США. На этой неделе снижение пары вряд ли завершится. В течение недели Штаты должны представить данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг, данные по безработице и ВВП в третьем квартале. Ожидания достаточно позитивные, их подтверждение может еще серьезнее ударить по евро и укрепить доллар.

На недельном графике пара торгуется в канале и фактически стремится к нижней его границе, в район 1,050. На рынке вновь ходят слухи о паритете, но сейчас рассуждать об этом рано, многое определится после президентских выборов США и заседания ФРС США.

Мы предполагаем, что до конца недели рубль будет торговаться разнонаправленно по отношению к доллару и евро. Однако кроме динамики пары евро/доллар на рубле скажется пятничное заседание ЦБ РФ и цены на нефть.

По итогам прошлой встречи Центробанк дал понять, что в этом году ставка повышаться больше не будет. А с учетом последних заявлений о том, что регулятор может потерять контроль над инфляцией в связи с сокращением среднего класса, и вовсе говорит о том, что послабления в монетарной политике ждать не стоит.

Нефтяные котировки ведут себя спокойно. "Быки" не желают отступать от отметки 53 доллара за баррель, но и пойти выше причин тоже нет. До конца недели цена на нефть марки Brent будет колебаться в коридоре 50-53 доллара за баррель.

Учитывая вышеперечисленные факторы, до конца недели пара доллар/рубль будет торговаться в коридоре 61-63 рубля, а пара евро/рубль остановится на минимуме 2016 года - 67,5 рубля. И как только спекулянтам удастся закрепиться ниже этого уровня, для рубля открывается большая перспектива с евро, в этом случае пара может упасть до 61,5 рубля к концу года. Последний раз примерно такие показатели евро имел 13 июля 2015 года.

Георгий Панин

Новости

analytics