Самые трудолюбивые: где работают больше всего?

Как показывает недавнее исследование, американцы более трудолюбивы, чем их европейские коллеги. Они проводят больше времени на работе, а кроме того, они позже выходят на пенсию, сообщает Вести Экономика.

В исследовании высчитывается количество часов, которые американцы и европейцы проводят за работой.

В итоге вывод сделан следующий: среднестатистический европеец работает на 19% меньше, чем среднестатистический американец.

А это на 258 часов в год меньше, или почти на час меньше каждый день.

С другой стороны, американские рабочие работают почти на 25% больше, чем европейские.

Конечно, число рабочих часов сильно зависит от страны, отмечается в исследовании экономистов Александра Брика из Аризонского государственного университета, Беттины Бруггеманн из Университета Макмастера в Онтарию и Николы Фукс-Шундельна из Франкфуртского университета имени Гете.

Швейцарцы ближе к американцам, а вот итальянцы, кажется, совсем не любят работать: они работают на 29% меньше, чем американцы.

Это исследование было проведено, для того чтобы сравнить страны по количеству рабочих часов на одного человека, а не просто по уровню занятости, как принято в официальной статистике.

Это включает в себя не просто количество рабочих часов в неделю, но также выход на пенсию, отпуска, уровень безработицы, а также другое время, которое человек проводит вне работы.

При этом не все время, проведенное на работе, расходуется правильно. Важно также оценить продуктивность.

Однако важно иметь надежный способ для подсчета количества рабочих часов на человека, чтобы правильно оценить продуктивность.

Детальные данные, которые были получены в ходе исследования, могут помочь исследователям понять, почему американцы проводят больше времени на работе, чем европейцы, и какие факторы влияют на продуктивность.

Страна Количество рабочих часов на 1 человека в неделю
Италия 18,4
Франция 19,3
Бельгия 19,4
Польша 19,8
Германия 20,2
Венгрия 20,5
Нидерланды 20,7
Испания 21,2
Норвегия 21,4
Швеция 21,9
Великобритания 22
Ирландия 22,2
Греция 22,2
Австрия 22,7
Дания 22,7
Португалия 22,7
Чехия 23,4
Швейцария 25,1
США 26,1

В чем причина?

Одна из теорий, отвечающих на вопрос о том, почему американцы работают больше европейцев, заключается в том, что они стремятся приложить больше усилий, которые потом окупятся.

Так, ряд экспертов полагают, что американцы прикладывают больше усилий, так как они рассчитывают на дальнейшее повышение по службе, в отличие от европейцев.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов налоги. Налоги в США ниже, чем в Европе. Согласно исследованиям высокие налоги снижают желание работать больше и проводить на работе дополнительные часы.

Возможно, предполагают эксперты, ключевым фактором является то, что профсоюзы и другие организации по защите прав рабочих в Европе сильнее, чем в США.

Щедрые пенсионные выплаты в Европе также являются важным фактором, который оказывает влияние на то, что люди пожилого возраста предпочитают на работать в Европе, в отличие от США.

В США больше людей старше 65 лет все еще работают по сравнению с тем, что было в течение последних 50 лет.

Более того, отход американской пенсионной системы от традиционных схем и принятие системы 401(k) приводит к тому, что американцы не всегда могут понять, когда им лучше всего выйти на пенсию.

Понятно лишь одно: различия между европейцами и американцами – это не просто разница культур. Это подтверждает тот факт, что в начале 1970-х гг., согласно исследованиям, люди в США и Европе работали одинаковое количество часов.

Россия и Китай

Ни Россия, ни Китай в этом исследовании не значатся, а соответственно аналогичных данных, которые были приведены по другим странам, нет.

Однако исследования по этим двум странам также проводились другими экспертами.

В среднем китайцы работают от 2 тыс. до 2200 часов в год согласно исследованию, которое было проведено в Пекинском университете.

Для сравнения, среднестатистические британцы работают 1 677 часов, по данным на прошлый год, согласно статистике ОЭСР.

То есть, если пересчитать по аналогии с приведенным выше исследованием, то на среднестатистического китайца приходится 28,9 часов. А это больше, чем в США.

Однако, как отмечают эксперты, за последние десять лет количество рабочих часов в Китае снижалось.

В целом эксперты указывают не только на сокращение числа рабочих часов, но и на улучшение в области трудового законодательства, повышение продуктивности и введение двухдневных выходных за последние двадцать лет.

Если говорить о трудовом праве в Китае, то стандартный рабочий день здесь, как и в России, 8 часов. При этом профсоюзы также имеют большое влияние.

Дело в том, что если работодатель хочет, чтобы сотрудники работали дополнительные часы, то ему необходимо согласовать это с профсоюзом, однако не более трех сверхурочных часов в день.

Кроме того, сверхурочные часы не могут превышать 36 часов в месяц.

Тем не менее эксперты отмечают, что работа сверх нормы является обычным явлением в Китае, особенно на фабриках и заводах.

Россияне, по официальным данным, работают определенно больше, чем европейцы, но немногим меньше американцев: 1761 час в году, а отдыхают меньше европейцев (28 календарных дней отпуска и 12 праздников). В пересчете по аналогии с приведенным выше исследованием, получается приблизительно 27,5 часа в неделю на человека.

Впрочем, в отличие от США и Европы, где законом установлена почасовая оплата труда и скрупулезно учитывается время пребывания в офисе и удаленной работы, в России показатели рабочего времени неточны: они не учитывают данных предприятий малого бизнеса, где рабочий день длиннее, а также бюджетную сферу и государственные предприятия, где он чаще всего короче.

Кроме того, никак не учитывается и сверхурочное время.

Новости

analytics