Tesla начинает выпуск автомобилей с системой полного автопилота

Tesla начнет тестировать новое программное обеспечение, которое позволит всем автомобилям компании стать полностью самоуправляемыми, сообщает РБК.

Об этом на конференции в среду ночью заявил глава Tesla Илон Маск, сообщает CNN. В компании ожидают, что уже к концу 2017 года автомобиль сможет доехать из Нью-Йорка в Лос-Анджелес без участия водителя.

Со следующей недели машины начнут оснащаться большим числом камер, которые предоставят компьютеру круговой обзор. Кроме того, автомобили получат компьютеры, которые будут в 40 раз быстрее тех, что установлены в машинах Tesla сейчас. Также автомобили будут оснащены улучшенными ультразвуковыми сенсорами.

«На самом деле это суперкомпьютер в машине», — заявил Маск.

Перед тем как оснастить автомобили новыми возможностями программного обеспечения, Tesla проверит их на настоящих дорогах. Так, ПО будет работать в фоновом режиме, позволяя компьютеру вырабатывать все решения и сравнивать их с действиями водителя.

Владельцы старых моделей автомобилей не смогут их обновить, установив новые камеры и сенсоры. Полное самостоятельное вождение будет доступно только владельцам Tesla S, X и третьей модели.

«Модернизация машины это не реалистично», — сказал Маск. — «Это как делать автомобилю трансплантацию спинного мозга».

В компании хотят, чтобы самоуправляемые автомобили были в два раза безопаснее водителя-человека, однако Маск заявил, что автомобили на полном самоуправлении могут быть в 10 раз безопаснее, чем среднестатистический водитель, пишет CNN.

Новая система не получит названия автопилот, так как это подразумевает вовлечение человека в процесс управления.

Кроме того, существующая система автопилотирования предназначена только для работы на шоссе ограниченного доступа, в то время как новые беспилотные системы будут способны функционировать даже на улицах города с пешеходами, велосипедистами и сложными перекрестками, отметил Маск.В начале октября Маск анонсировал презентацию нового «неожиданного» продукта. Business Insider тогда писал, что новым продуктом может стать автопилот второго поколения для беспилотников Tesla, который сможет считывать дорожные знаки и распознавать сигнал светофора.

В сентябре в компании заявили о работе над новым обновлением полуавтономной системы вождения, которое будет использовать усовершенствованный радар. Система Autopilot 8.0 позволит предотвратить аварии и смертельные случаи, а также будет останавливать систему, если пользователь не будет реагировать на звуковые предупреждения.

Павел Казарновский

Новости

analytics