Morgan Stanley поставил на укрепление рубля

Участники форвардного рынка ошибаются, прогнозируя ослабление российской валюты в 2017 году, считает руководитель отдела межрыночной стратегии Morgan Stanley Эндрю Шитс, слова которого приводит Bloomberg, сообщает РБК.

По его мнению, инвесторам стоит ставить на укрепление рубля в следующем году, а для хеджирования рисков нужно открыть короткие позиции по нефти.

Как отмечает агентство, такую идею Шитс выдвинул на фоне достижения коэффициента 60-дневной корреляции между курсом рубля и ценой нефти месячного пика. По данным Bloomberg, на данный момент он составляет 0,7, тогда как максимальное значение коэффициента составляет 1 и предполагает полное совпадение динамики.

Сейчас котировки годовых форвардных контрактов на рубль предусматривают его ослабление на 8,3% (до 68,34 руб. с 63,1 руб. за доллар по данным на закрытие торгов 17 октября), а в нефтяные форвардные контракты заложен рост стоимости нефти Brent на 7,9% (до $55,59 за баррель с $51,52 на закрытии торгов 17 октября), отмечает Bloomberg.

Но, по оценкам Шитса, рубль в ближайшие 12 месяцев может расти, тогда как потенциал для роста цен на нефть ограничен. И даже если цены не изменятся, инвесторы могут выиграть от длинных позиций по рублю и коротких по нефти, так как форвардные контракты предусматривают ослабление рубля и укрепление нефти, считает аналитик.

Привлекательный керри-трейд

По данным Bloomberg, в 2016 году операции керри-трейд с рублем (игра на разнице процентных ставок в развитых странах и России) оказались на втором месте по доходности после операций с бразильским реалом (среди валют развивающихся стран). Такие результаты российская валюта показала на фоне роста цен нефти с минимума 2003 года и ослабления геополитических рисков, связанных с обстановкой на востоке Украины, отмечает агентство.

Шитс ставит на укрепление рубля, принимая во внимание намерение Банка России оставить ключевую ставку на уровне 10% до конца 2016 года. Кроме того, Федеральная резервная система (ФРС) США держит ставку по федеральным фондам на уровне декабря 2015 года, 0,25–0,5%. Желание российского ЦБ сохранить текущий уровень ставки в ближайшей перспективе может сохранить привлекательность керри-трейда до середины 2017 года, отмечают аналитики JP Morgan Chase & Co.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV отмечала, что регулятор может начать быстрее снижать ключевую ставку, если рост нефтяных котировок и соответствующее укрепление рубля приведут к уменьшению инфляционных ожиданий. В свою очередь Шитс заявил, что текущие цены на Brent уже являются фактором сокращения объемов производства нефти, тогда как сомнения в том, что страны ОПЕК будут следовать договоренности об ограничении добычи, сохраняются. «Мы наблюдаем комбинацию хорошего керри и хороших основных рыночных показателей. Мы думаем, что рынок не полностью оценил потенциал рубля для улучшения экономического положения России», — заключил он.

Екатерина Мархулия

Новости

analytics