Порошенко расширил персональные санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), принятое 16 сентября 2016 года. Указ опубликован на сайте Порошенко, сообщает РБК.

Речь идет о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении российских физических и юридических лиц. Санкции, введенные против них в сентябре 2015 года, будут продлены еще на год. Санкции вводились сроком на один год. Тогда в него попали 388 человек и 105 компаний.

31 августа 2016 года решение о продлении персональных санкций приняло правительство Украины, включив в список еще 259 физических и 46 юридических лиц. Как говорил тогда министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, действия правительства направлены на максимальную синхронизацию санкционных списков с европейскими. Помимо расширение числа подпавших в список россиян и российских компаний было принято решение о продлении срока санкций.

Еще в сентябре 2014 года Украина ввела санкции в отношении России, которые содержат запрет на вывод капитала с территории Украины для российских граждан, запрет на участие в приватизации и на экспорт в Россию товаров военного назначения и двойного назначения.

В сентябре 2016 года в Киеве допустили дополнительное расширение санкций, после того как в Крыму прошли выборы в Госдуму. Выступая на заседании СНБО, Порошенко тогда предложил дополнить санкционный список участниками российских выборов. «Это — почетный билет в «клуб санкций», — говорил он 16 сентября, поручив подготовить отдельное решение относительно ограничительных мер в связи с голосованием в Крыму.

Наталья Демченко

Новости

analytics