Минфин назвал условие разморозки пенсионных накоплений

В ближайшие три года размораживать пенсионные накопления не планируется, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев журналистам в пятницу. И добавил, что этот вопрос можно будет рассмотреть в случае роста цен на нефть до $80 за баррель, передает корреспондент РБК, сообщает РБК.

«Если вдруг нефть будет по $80, если бюджетная ситуация сложится таким образом, что возможность появится, то тогда можно будет предусмотреть возможность частичной разморозки. Например, 4% взносов пойдут в страховую, а 2% на накопительную часть», — сказал Моисеев.

Как писал ранее РБК, в сентябре Министерство экономического развития предлагало частично разморозить накопительную составляющую пенсии и перечислять в 2017 году в накопительную часть 1% тарифа вместо положенных по закону 6%.

Но в начале октября бюджетная комиссия правительства России одобрила продление моратория на взносы в накопительную часть системы обязательного пенсионного страхования на 2017–2019 годы. Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сообщил, что юридически трехлетний мораторий будет оформлен новым законом, который будет внесен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом законопроектов.

В начале сентября президент России Владимир Путин назвал сложившиеся на мировом рынке цены на нефть «несправедливыми». На тот момент стоимость барреля Brent составляла около $47, месяцем позже цена поднялась выше $53.

У Минэкономразвития есть два основных варианта прогноза по ценам на нефть в ближайшие три года. Базовый, который учитывается при подготовке бюджета, предполагает, что цена за баррель будет составлять $40 в течение всех трех лет. Более оптимистичный прогноз «базовый плюс» предусматривает рост средней цены барреля в 2017 году до $50, а в 2018–2019-м — до $55.

Евгений Калюков, Альберт Кошкаров

Новости

analytics