Форекс-дилерам впервые разрешили легально оказывать услуги в РФ

Банк России в среду, 12 октября, принял решение включить Ассоциацию форекс-дилеров (АФД) в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка и присвоил ей соответствующий статус, говорится в сообщении ЦБ, сообщает РБК.

Члены этой ассоциации станут первыми отечественными дилерами, которые смогут оказывать услуги на международном валютном рынке по российскому законодательству.

В 2014 году Банк России принял закон о форекс-дилерах, согласно которому с 1 января 2016 года все участники этого рынка должны получить лицензию, а также создать саморегулируемую организацию и гарантийный фонд.

С конца 2015 года лицензии получили пять компаний: «Форекс Клуб», «ВТБ 24 форекс», «Финам форекс», «Телетрейд групп», «Трастфорекс». Но без СРО форекс-контора, даже получившая лицензию ЦБ, не могла предлагать услуги на российском рынке. Таким образом, появление первой ассоциации с таким статусом, позволит форекс-дилерам начать полноценно работать в России.

Вступление с 1 января новых требований к форекс-конторам заставило некоторых из них свернуть свою деятельность. Однако большинство продолжило работу. По законодательству получать лицензию ЦБ должны только компании, зарегистрированные в России. Но большая часть крупнейших форекс-контор зарегистрирована за рубежом. Поэтому отсутствие лицензии на них никак не повлияло: российское законодательство на них не распространяется и не запрещает гражданам открывать счета у иностранных форекс-дилеров. Они, правда, не могут рекламировать свои услуги в России, а все споры необходимо решать вне российского права.

Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», по итогам 2015 года около 460 тыс. физических лиц пользовались услугами форекс-дилеров, при этом их совокупный среднемесячный оборот в 2015 году составил около $330 млрд. На долю трех крупнейших дилеров (Alpari, Forex Club, TeleTrade) приходилось 60% активных клиентов (278 тыс. человек) и 57% совокупного оборота ($189 млрд).

Появление первой саморегулируемой организации — следующий шаг в становлении цивилизованного рынка форекс в России, отмечают участники рынка. Как говорит генеральный директор «Телетрейд групп» Андрей Рыбин, новый статус Ассоциации форекс-дилеров позволит ее членам продолжить совместную разработку стандартов деятельности форекс-дилеров как нового вида профессиональных участников рынка ценных бумаг в России.

«Надеемся, что после согласования базовых стандартов сможем приступить к полноценному оказанию услуг форекс-дилера в соответствии с российским законодательством», — согласен генеральный директор «Финам форекс» Ярослав Дюсуше. Он добавил, что, согласно закону, каждый участник СРО также должен внести в ее гарантийный фонд 2 млн руб., только после этого он сможет оказывать услуги.

В состав АФД входят три лицензированные компании: «Финам форекс» (входит в состав группы компаний «Финам»), «Телетрейд групп» и «Трастфорекс». Национальная ассоциация форекс-дилеров (НАФД) собирается через две недели подать заявку в Банк России по поводу вступления в реестр, рассказал президент НАФД Андрей Лисицын.

«Признание Ассоциациии форекс-дилеров (АФД) в качестве СРО позволит сформировать регулируемый рынок в стране», — объясняет глава АФД Евгений Машаров.

Ранее Центробанк отказался выдавать лицензии форекс-дилера «Форекс Клубу» и «Альпари». В итоге в среду «Форекс Клуб» ее все же получил. Как сообщил официальный представитель «Альпари» Андрей Лобода, компания ООО «Альпари Форекс» ожидает получить ответ Банка России на поданную заявку на лицензию в ближайшее время.

Игорь Орлов, Роман Маркелов

Новости

analytics