Набиуллина назвала условие снижения ключевой ставки

Банк России будет быстрее снижать ключевую ставку при дальнейшем росте цен на нефть, сообщает Лента.Ру.

Об этом заявила в интервью Bloomberg председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, если нефть подорожает, то курс рубля укрепится, что в свою очередь означает снижение инфляционных ожиданий и большую свободу рук регулятора для снижения ставки.

Она добавила, что ЦБ сейчас проводит умеренно-жесткую консервативную политику. «Мы сохраняем положительные ставки в экономике для того, чтобы выполнить по инфляции в четыре процента. Это непростая задача», — подчеркнула она.

Набиуллина также отметила, что приток спекулятивного капитала в экономику на данный момент не является проблемой, поскольку Россия страдает из-за ограничения доступа к мировым рынкам капитала из-за режима санкций. Большая часть инвестиций уходит в государственные облигации.

28 сентября Банк России сообщил, что собирается сохранить умеренно жесткую политику, обеспечивающую положительный уровень реальных ставок (выше инфляции). При этом банк отмечает, что сама такая политика не может стать основной движущей силой роста.

16 сентября ЦБ принял решение понизить ключевую ставку на половину процентного пункта до 10 процентов. Это выше текущего уровня годовой инфляции более чем на три процентных пункта.

Следующее заседание Банка России, на котором будет приниматься решение о ключевой ставке, состоится 28 октября.

Новости

analytics