Эксперты назвали лучший город России по доступности кафе

Эксперты назвали лучший город России по доступности кафе

Жителям Петербурга для того, чтобы посетить кафе, в среднем нужно пройти менее 200 м. Фитнес-клубы и спортзалы для среднестатистического петербуржца более чем вдвое дальше, пишет РБК, сообщает РБК.

Санкт-Петербург оказался первым в рейтинге городов, выстроенном по критерию среднего расстояния, которое нужно пройти жителю, чтобы посетить кафе. Это следует из исследования сервиса 2ГИС.

По подсчетам сервиса, жителям Петербурга для того, чтобы дойти до ближайшего кафе, понадобится всего пара минут — 196 м. На второй строчке по доступности кафе — Владивосток (в среднем 244 м от жилого дома), на третьей — Сочи (247 м). Дольше всего идти до кафе придется в Воронеже, Омске и Волгограде — более 370 метров в каждом из этих городов.

Санкт-Петербург находится на первой строчке рейтинга и по оступности зеленых зон (парков или скверов). В среднем жителю Петербурга нужно 659 метров, чтобы оказаться в центре крупной зеленой зоны. В 2ГИС объяснили эти результаты тем, что хотя в центре Петербурга нет больших парков, там выше плотность жилой застройки, что и делает жилые дома «ближе» к скверам или иным зеленым зонам. Также в число лидеров по этому показателю вошли Самара (665 м), Воронеж (689 м) и Тюмень (735 м). На пятом месте оказалась Москва — москвичу, живущему в многоквартирном жилом доме, в среднем нужно пройти до центра зеленой зоны 790 м. Городами с наименьшей доступностью зеленых зон оказались Владивосток (1233 м) и Омск (1251 м).

Лидер по доступности фитнес-клубов среди крупнейших городов оказался Иркутск, где спортивные залы находятся в среднем в 290 м от жилых домов. Далее за ним идут Владивосток (317 м) и Тюмень (321 м). Наибольшее расстояние до фитнес-клубов — в Самаре (508 м) и Казани (514 м) и Якутске (600 м). Санкт-Петербург в этом рейтинге не попал даже в десятку — он находится на 14-м месте с показателем 421 м.

В февральском рейтинге самых комфортных и доступных городов России, который составляет институт территориального планирования «Урбаника», самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень.К наиболее комфортным с точки зрения качества среды урбанисты отнесли Краснодар, Тюмень и Самару.

Георгий Тадтаев, Надежда Федорова

Новости

analytics