Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID

Власти считают, что могут справиться с заболеваемостью без ввода жестких ограничений, заявил Собянин. Он призвал ресторанный бизнес соблюдать санитарные нормы, а москвичей — делать прививки, пишет РБК, сообщает РБК.

В Москве не будут вводить жесткие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил мэр Сергей Собянин.

«Мы никаких локдаунов не собираемся вводить», — сказал он.

По его словам, власти считают, что могут справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры.

«Тем не менее прошу ресторанный бизнес, общепит — всех, кто занимается торговым сервисом, придерживаться санитарных норм. Это наша с вами общая задача для поддержания экономики города», — подчеркнул мэр, также призвав москвичей пройти вакцинацию от COVID-19.

Собянин признал, что ситуация с коронавирусом в городе сложная: «Мы видим день ото дня новый всплеск заболевания». По его словам, сейчас пациентами с коронавирусом занято около 10 тыс. коек, в ближайшее время власти откроют для приема дополнительные больницы.

Как следует из данных оперативного штаба, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Москве растет несколько дней подряд. Девятого июня в городе выявили 4,1 тыс. новых инфицированных — это максимальный суточный прирост с января. Всего с начала пандемии в столице заразились 1,2 млн человек, из них более 1 млн выздоровели, 20,6 тыс. скончались.

Наталия Анисимова

Новости

analytics