Рубль укрепился на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 1 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 62,2 рубля, курс евро понизился на 13 копеек, до 69,55 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Несмотря на небольшую коррекцию в сырьевом сегменте, позиции рубля по-прежнему выглядят устойчиво, указывает аналитик «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. По его словам, российская валюта продолжит отслеживать настроения на рынке «черного золота», где ситуация сложилась неоднозначная.

«С одной стороны, трейдеры могут прибегнуть к покупкам актива на падении, который по итогам пятницы подешевел почти на 2%. С другой — давление на цены может оказать позиция министра нефти Ирака, который на минувших выходных призвал производителей нефти и газа продолжить наращивать объемы добычи в этом и следующем годах», — комментирует эксперт. По его прогнозу, в случае нового витка продаж Brent ближайшей целью станет отметка 51,3 доллара за баррель. При этом доллар может нацелиться на 62,5 рубля, допускает аналитик.

На предстоящей неделе рубль будет оставаться под влиянием двух факторов — динамики доллара и динамики цен на нефть, указывает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. «Если учесть, что существует вероятность довольно мягкого тона протокола сентябрьского заседания ФРС США и недостаточно сильной статистики по розничным продажам, доллар может оказаться под давлением, что поддержит рубль», — комментирует эксперт.

Однако нефть выглядит несколько перекупленной, отмечает Рогова, и при условии, что данные от Минэнерго по коммерческим запасам продемонстрируют рост после шести недель падения, есть вероятность коррекции Brent. А это значит, что и рубль может попасть под давление, уточняет она.

«Кроме всего прочего не стоит забывать и о том, что Минфин существенно понизил оценки курса рубля для бюджета, дав понять, что дорогой рубль правительству не нужен. И это будет выступать фактором, сдерживающим укрепление», — рассуждает аналитик. Таким образом, резюмирует она, у российской валюты есть все шансы на предстоящей неделе удерживаться в пределах диапазона 62—64,2.

Новости

analytics