Проблема эмиграции приобретает опасный характер для России

Порядка 4,5 млн человек эмигрировали из России за последние 26 лет, заявили в Комитете гражданских инициатив, представляя в четверг доклад, посвященный эмиграции из России в конце XX-начале XXI века, сообщает Лига Закон.

"С 1989 по 2015 год, по данным Росстата, РФ покинуло около 4,5 млн человек. По данным зарубежной статистики, на 2015 год в самых миграционно популярных у россиян странах проживает 1,5 млн человек - граждан РФ", - говорится в докладе.

В это число не входят нелегальные мигранты и те, кто живет на две страны, въезжая за рубеж по визе.

По мнению авторов доклада, "для получения реального представления о масштабах эмиграции данные Росстата нужно увеличить в 3-4 раза". "Это обусловлено тем, что данные национальных статистических органов других стран серьезно расходятся с российскими в сторону увеличения. Кроме того, есть россияне, которые, переехав в другую страну, не встают на учет в консульстве. Эмигранты из России, получившие гражданство другой страны, также не попадают в официальную статистику", - говорится в докладе.

Авторы исследования считают, что проблема эмиграции приобретает опасный характер для России, так как страна теряет демографический, интеллектуальный и социально-экономический капитал. По их данным, в последние годы состав мигрантов из России молодеет, уезжает молодежь с высшим образованием.

Чаще всего люди переезжают в США, Канаду, Германию и Израиль. Нередко россияне эмигрируют в страны СНГ, а также в Китай, Вьетнам и КНДР.

По данным Росстата, за последние 25 лет в Израиль уехали порядка 150 тысяч человек, в США - 110 тыс., в Германию - 750 тыс. На сегодняшний день в Германии проживает порядка 16,3 тыс. россиян.

Новости

analytics