МВФ резко повысил прогноз по российской экономике

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) поверили в российскую экономику, увидев признаки ее стабилизации, сообщает РГ.

По итогам года отечественное хозяйство сократится на 0,8 процента, а не на 1,2 процента, говорится в ежеквартальном отчете World Economic Outlook.

Напоминаем, что в апреле МВФ предсказывало спад российской экономике по итогам года в размере 1,8 процента, а в июле цифра такого прогноза была снижена до отметки в 1,2 процента. Теперь же эксперты МВФ прочат падение нашего хозяйства на уровне 0,8 процента по итогам года. МВФ также уточнил прогноз по динамике российского ВВП в 2017 году. Он вырастет на 1,1 процента, а не на 1 процент, как прогнозировалось ранее в июле. В апреле же эта цифра была равна 0,8 процента.

"Экономика России демонстрирует признаки стабилизации, поскольку она адаптируется к двойному шоку от цен (их падения - прим. "РГ") на нефть и санкций. Помимо этого финансовые условия стали легче после того, как резервы банковского сектора были пополнены за счет государственных средств", - считают в МВФ.

Ярослав Николаев

Новости

analytics