Рейтинг городов РФ по темпам снижения цен на жилье

Москва возглавила рейтинг крупных российских городов по темпам падения цен на вторичном рынке жилья, который составили аналитики SRG, сообщает РГ.

По сравнению с началом года темп падения цен на столичную жилую недвижимость составил 8,3%. В результате, на сентябрь 2016 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости равнялась 171,6 тысячи рублей.

Также наиболее сильное снижение рынка в процентных пунктах по сравнению с началом года отмечено в Новосибирске и Воронеже. Средняя стоимость квадратного метра в этих городах снизилась на 7,3% и 7,1% и составила 55,9 тысячи рублей и 44,7 тысячи рублей соответственно.

На четвертой строчке рейтинга расположился город Красноярск, где средняя стоимость квадратного метра составила 51,4 тысячи рублей. С начала 2016 года в городе зафиксировано падение средней стоимости жилья на 6,2%.

Замыкает пятерку лидеров Екатеринбург, где по сравнению с началом 2016 года стоимость жилой недвижимости снизилась на 6,1% и по состоянию на сентябрь 2016 года составила 67,2 тысячи рублей.

По словам Бориса Терехова, партнера SRG, в четвёртом квартале в крупных городах ожидается незначительный рост средней стоимости квадратного метра жилья за счет вымывания дешевых объектов и недвижимости с завышенным, в надежде на сезонную активность, ценником. Это, в свою очередь, отчасти компенсирует общую величину снижения стоимости по итогам 2016 года. Однако в целом тенденция, основанная на умеренности цен, сохранится.

Юлия Кривошапко

Новости

analytics